Архідея

Сухой ручей: оформляем ландшафт участка

Чтобы по-особенному украсить участок, стоит воспользоваться одним из приемов декорирования – имитация пересохшего русла ручья.

Если хочется создать на дачном участке что-то неординарное и не требующее значительных финансовых вложений, можно воспользоваться одним из приемов декорирования, который представляет собой имитирование русла ручья. Помимо того, что такой элемент украсит участок, он визуально расширит его размеры, спрячет изъяны рельефа и позволит, при необходимости, поделить пространство на зоны.


__21

Как сделать? 

Выбирая сухой ручей для декорирования, следует произвести обустройство русла. Оно происходит поэтапно:

  • Подбор места, прорисовка контуров. На этом этапе стоит учесть нюанс: остановив выбор на нешироком ручье, получится зрительно сделать участок больше. Контур лучше всего делать песком, что позволит корректировать форму при поиске нужного варианта. Более естественно будет смотреться ручей, если его ширина отличается по ходу имитации течения.

__1_03

  • Выбор материала. Для создания русла можно использовать булыжники, камни разных размеров и фактур. От этого будет зависеть полученный эффект – светлые оттенки камня скроют неровности ландшафта. При необходимости сделать ручей серо-голубым, стоит применить сланец и базальт.

___05

  • Траншея. После можно приступить к вскапыванию траншеи 15 см и засыпать ее слоем песка не меньше 3 см. Потом дно накрывают материалом, не позволяющим разрастаться сорнякам. Для этого подойдет геотекстиль, полимерная пленка.

__2

  • Укладка. Лучше начинать с берега и для этой цели подойдут булыжники. Мелкий материал насыпают для образования русла.

__3_04

После окончания создания русла стоит уделить внимание элементам, позволяющим добиться эффекта схожести с ручьем.


_4_31

Дополнительные элементы для оформления

Завершающим этапов в оформлении является высадка растений. При этом нужно выбирать те, которые в действительности встречаются у водоемов.


_2_43

Для создания цветочной композиции подойдет китайский тростник, осока. Главное соблюдать правило – не переусердствовать с количеством растений.


_5_31

Также для этих целей можно использовать декоративные элементы: деревянный мостик или сделать отмель из песка. Создавая сухой ручей, нужно подбирать те элементы, которые гармонично впишутся в ландшафт на участке.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK