Архідея

Ступени в будущее

Открылся обновленный интерактивный музей Experimentarium, позволяющий всем желающим увлекательным способом узнать о науке.

В Копенгагене открылся после реставрации Experimentarium – интерактивный музей, демонстрирующий чудеса науки. Здесь своими руками дети могут поставить разнообразные опыты и понаблюдать как законы физики и химии действуют на практике. Обновлением здания занималась студия Cebra, выигравшая конкурс на проведение работ: создание комфортных условий в музее и увеличение количества выставочных площадей для размещения 16 интерактивных выставок.


_6_14


_7_16

Также реконструкция преследовала цель – архитектурно выразить музей и вовлечь посетителей в живой аттракцион. Новый Экспериментариум расположился на четырех этажах, общая площадь всех помещений составляет 11000 м2.


_1_30

После реставрации главной изюминкой сооружения стала винтовая лестница из мерцающей меди, повторяющая структуру нити ДНК. По задумке именно лестница обосновывает научное направление здания, по этой причине ее могут увидеть прохожие с улицы, так как она находится у входа.


_5_22

Она имеет длину 100 м и проходит сквозь все этажи. Чтобы ее изготовить, затратили 160 т стали и 10 т меди. От старого здания были оставлены лишь кирпичные стены, поверх которых были сложены прямоугольные объемы так, что образовали шахматные конфигурации.


_3_21


2_16

Они облицованы легкими панелями, выполненными из алюминия. Эти детали имеют нанесенный перфорированный рисунок, который образуется тогда, когда воздух и жидкость вступают во взаимодействие с ним.


_9_08

Фасад был тоже продуман для усиления связи с внешним миром, поэтому было принято решение остеклить большую часть площади. После реконструкции в Experimentarium появились дополнительные площади: терраса на крыше с разнообразными аттракционами, кафе, конференц-зал и мастерские.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK