Архідея

Карбонадо на набережной Ливерпуля

Очень скоро, 17 июня 2017 года, в Ливерпуле (графство Мерсисайд, Великобритания) откроется архитектурный центр королевского института британских архитекторов RIBA North.

Расположено сооружение будет в сердце исторической застройки на территории Ливерпульского порта, которая признана историческим памятником Всемирного наследия и взята под охрану ЮНЕСКО.


_-_2

Территория застройки расположена между комплексом зданий, называемых «Три грации» и Альберт Доком, комплексом доковых сооружений, построенный по проекту инженера Дж. Хартли в 1846 году, но на сегодняшний день неиспользуемый и закрытый.


_-_8

Учитывая эту особенность, архитекторы лондонской студии Broadway Malyan, проявив творческий подход, создали проект, который не агрессивно и достаточно плавно «вошел» на охраняемую территорию.


_-_1

Как отмечают сами авторы, реализация проекта открывает доступ к ранее закрытой зоне доковых сооружений за счет создания трех новых общественных пространств, включая крытый зимний сад.


_-_4

В соответствии с проектом набережную реки Мерси оживят три здания: два 14-этажных и одно 12-этажное. Функционально-планировочная схема предполагает формирование торговых, развлекательных и выставочных пространств. При этом два здания образуют большие трапециевидные клинья на краю дока, а третье является ортогональным.


_-_5

Скошенные крыши трапециевидных объектов формируют прочные связи с соседними зданиями.


_-_6

Гладкая и отражающая, черная, словно карбонадо (черный алмаз) мраморная облицовка создает визуальное разделение между новыми зданиями и историческими символами Ливерпуля.


_-_7

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK