Архідея

Переиздание светильника-скульптуры Giova 1964

Знаменитый светильник дизайнера Гаэ Ауленти переиздан итальянской фабрикой FontanaArte и представлен в этом году на миланской неделе дизайна.

Итальянский архитектор Гаэ Ауленти (1927–2012) сотрудничала с фабрикой FontanaArte в начале 1980-х годов в качестве арт-директора компании. В 2017 году фабрика представила лампу Giova 1964 на выставке Euroluce на миланской неделе дизайна.

650x784_quality97_01

Светильник-скульптура пережил второе рождение и еще одну славу в новом оформлении. Настольная лампа Giova1964 была первой профессиональной работой Гаэ Ауленти, окончившей в 1964 году миланский Политехнический университет. Итальянский архитектор Гаэ Ауленти известна миру своими проектами реконструкции крупных европейских музеев. Впоследствии мир увидел ее великолепные светильники.


fontanaarte

Настольная лампа Giova совмещает в себе функции светильника, вазы и красоту интерьерной скульптуры. На металлическом позолоченном основании расположена стеклянная чаша, внутри которой источник света в оформлении опалового стекла. Сверху в стеклянную колбу вставлена еще одна чаша-ваза для цветов из выдувного стекла в технике пулегозо.


650x866_quality97_02

Оригинальный вариант настольной лампы состоял из нижней чаши черного цвета и верхней – из прозрачного стекла. Фабрика FontanaArte изменила дизайна, представив новый вариант дизайна.


650x813_quality97_03

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK