Архідея

Роспись стен и потолков: декорирование своими руками

Декорирование стен и потолков своими руками с использованием трафаретов – недорогой способ получить оригинальное пространство.

Роспись поверхностей в помещении создает дизайн интерьера, отличающийся от стандартного оформления. Используя этот оригинальный прием в квартире, получают неординарное помещение, которое не имеет аналогов.



Чтобы воплотить идею в жизнь, применяют недорогой и легкий в исполнении способ, – трафареты. Обычно любители оригинального стиля так декорируют стены в кухне и детской. 



Метод довольно простой, но для хорошего результата требуется учесть нюанс: поверхность под роспись следует подготовить, она должна быть безупречно ровной, без шероховатостей.



Ассортимент шаблонов для росписи разнообразный, с использованием различных материалов и толщин. Материал покупают в магазинах либо изготавливают своими руками из лавсановой пленки, предварительно наложив на стекло и переведя рисунок, затем вырезают трафарет и наносят на поверхность.



Инструменты, необходимые для росписи

Для работы потребуются кисти, поролоновая губка, баллончики. Лучше брать акриловые краски, так как они создают на поверхности слой прочный, стойкий и экологически чистый. Чтобы создать барельефы подойдет паста, штукатурка с зерном.

Как нанести изображение

Если выполнять декорирование с помощью трафаретов приходится впервые, лучше приобрести самоклеящиеся шаблоны.



Нанесение рисунка происходит поэтапно:
1. Разметка поверхности карандашом.
2. Шаблон наклеивают по контурам.
3. Краской закрашивается стены через прорези.
4. Губкой убирается остатки.
5. Шаблон удаляется, когда краска на стене высыхает.



Чтобы получить идеальный результат, нужно правильно выполнять нанесение. На кисточке краски должно быть немного, что позволит избежать потеков. Если в рисунке используется разные цвета, слои наносятся поочередно после окончательного высыхания. Места, которые не удалось закрасить с первого раза, можно докрасить кисточкой.