Архідея

24 невероятных здания Фрэнка Гери. Часть 2

Продолжаем рассматривать проекты легендарного архитектора Фрэнка Гери.

Музей Соломона Гугенхайма

Огромный выставочный центр в Испании поражает своей динамичностью контуров, повторяющих очертания реки. Несмотря на такую пластичность конструкции, выполнена она по большей части из титановых элементов. Здание с 1997 года вызывает восторг.



Универсальный комплекс Neuer Zollhof

Необычный «помятый» комплекс был реализован благодаря Фрэнку Гери в 1999 году в в Дюссельдорфе, Германия, воплощая трансформацию города под экономический кластер государства.



Берлинский комплекс DZ Bank

Сооружение находится возле Бранденбургских ворот. При проектировании архитектор обязан был учесть, чтобы тень от здания не попадала на них. Это ему успешно удалось сделать, применив к созданию банка известняк и нержавеющую сталь для конференц-зала.



Музей музыки в Сиэтле

Вдохновением для создания музыкального здания для Фрэнка Гери стал гитарист Джими Хендрикс. Нержавеющая сталь и алюминий с переливами фиолетового цвета, золота и серебра, создают игру и снаружи здания.



Центр Мэгги в Данди, Шотландия

Здание было создано в благих целях: поддерживать людей с онкологическими заболеваниями со всей Великобритании. Безусловно, центр имеет, как и остальные проекты, захватывающую конструкцию.



Дом Питера Льюиса в Кливленде

Объект был создан в 2002 году и сейчас сдается внаем местной школе менеджмента от высшего учебного заведения Case Western Reserve. Здание выполнено в свободном классическом стиле, что способствует более открытому общению учащихся.



Центр Ричарда Фишера в Аннандэйле-на-Гудзоне

Многие подвергали шедевр Фрэнка Гери критике за неполную экологичность, хотя данное сооружение оснащено геотермальными энергетическими системами. Центр исполнительных искусств напоминает театральную маску.



Концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе

Сооружение культуры было спроектировано в 1988 году, хотя функционировать оно начало в 2003. Результат стоил ожиданий.