Архідея

Дерзкое покушение: художник забрызгал краской лестницу

Польский художник белорусского происхождения Леон Тарасевич (Leon Tarasewicz), профессор изобразительного искусства Академии изящных искусств в Варшаве оживил красками лестницу Национальной галереи искусств Захента.


Польская Национальная галерея искусств Захента давно служит экспериментальной площадкой для проведения различных мероприятий. Здесь проходят выставки художников, демонстрирующих новые художественные техники живописи и арт инсталляций. Одной из показательных инсталляций в рамках групповой выставки под названием «Польская живопись XXI века». стал оригинальный проект красочной лестницы. Для Леона Тарасевича (Leon Tarasewicz) лестничная площадка стала холстом для творческого выражения.



Художник фактически трансформировал лестницу, превратив конструктивный элемент в произведение искусства. Так Тарасевич внес свой вклад в выставку на 60 художников, забрызгав лестницу красной, желтой, синей и зеленой краской. Теперь входящие в галерею поневоле с первых шагов прикасаются к прекрасному.  драматический вход для всех, кто входит на выставку. Хаотичность красочной инсталляции может ввести в ступор от неразберихи, однако при внимательном рассмотрении видно, что художник четко спланировал распределение цвета. Кричащая радуга контрастирует с с тонкой эстетикой белоснежных скульптур. Фото: We Are Museums