Архідея

Занини де Занине и его образы бразильской мебели

Занини де Занине – современный бразильский дизайнер, получивший признание не только на родине, но и в мире. Созданные де Занине предметы мебели удостаивались высших наград на крупнейших ярмарках дизайна в Бразилии и за ее пределами.


Полученные высшие дизайнерские награды в Бразилии и за рубежом получены на крупных национальных и международных мероприятиях в области дизайна. На выставке Maison & Objet Americas 2015 Занини де Занине (Zanini de Zanine) удостоен престижного звания «дизайнер года».



Он не раз был отмечен почетными призами на международных выставках. Дизайнер считает, что все награды за дизайн мебели– это признание уровня бразильской культуры.



Сегодня дизайнер подписывает контракты с французским брендом Tolix и итальянскими компаниями Poltrona Frau и Slamp. С ним сотрудничает Cappellini, а также американский бренд Espasso.



Занини де Занине – сын известного бразильского архитектора Хосе Занине Кальдас (José Zanine Caldas), который работал с Оскаром Нимейером (Oscar Niemeyer) и Меркадо Модерно (Mercado Moderno). У своего отца он получил первые азы дизайна. Школу дизайна он проходил в мастерской Серхио Родригеса. Zanininho, как ласково называют его близкие, входит в избранную группу дизайнеров Бразилии, которые в буквальном смысле сделали новый образ бразильского дизайна в мире.



Что вас заставило работать с бразильской древесиной? Она качественнее других древесных сортов?
Для меня важным является сорт дерева и его характеристики, которые отличают эту древесину от других. Бразильская древесина ни с какой другой не сравниться по цвету, текстурам. Она – идеальный материал для изготовления мебели.

У вас много предметов, за которые вы получили награды. А какой из предметов наиболее дорог вам?
Любимым является кресло Poltrona Čepo, которое я сделал из кусков старого дерева. А наиболее дорогим для меня стала детская качалка Gioco, сделанная из прозрачного метакрилата (полимера) для детской комнаты.

Каким вы видите будущее дизайна?
Я очень беспокоюсь из-за вторичных материалов, которые никак более не используются. Древесина даже старая и выброшенная остается живым материалом. Поэтому я представляю себе мир будущего со множеством предметов мебели из вторичных материалов. Это важно для экологии нашей с вами среды и жизни в целом.

Кувшин Riva, 2014. Нержавеющая сталь

Форма кувшина вдохновлена графическим бразильским дизайном. Автор реализовал острое чувство артистизма.



Кресло TREZ на трех ногах, 2013.

Кресло изготовлено из алюминия толщиной 4 мм методом лазерной резки и сварки на фабрике Cappellini. Есть модели в красном, черном и белом цветах. Это новое прочтение работы двух великих мастеров искусств: скульптора Амилкара де Кастро, известного поэтическим использованием сухой резки по стали и отца бразильского современного дизайна Жоакима Тенрейро с его треногим стулом.



Оригинальный табурет Pulled ручного изготовления из вторичной древесины. Имеет свой индивидуальный номер и сертифицирован.



Подставка для журналов (Limited Edition 100). Ручное изготовление из переработанной нержавеющей стали (EcoSteel®). Каждый предмет имеет свой индивидуальный номер и сертифицирован.



Торшер Флора для Slamp. Игривый, элегантный дизайн лампы в оттенках огня. Блестящая поверхность цветков выполнена из нержавеющей стали.



Табурет в виде наковальни. Изготовлен способом вторичной переработки и центробежным полипропиленовым формованием. Может использоваться во внешней среде.



Кресло со сдвигом Serfa, 2015. Сертифицировано и имеет индивидуальный номер. Это трогательная дань легендарному Сержиу Родригесу, обучавшего де Zanine дизайну и знаковому дизайнеру Рикардо Фазателло.



Детская качалка GIOCO, 2009.
Лошадка качалка Gioco из полимеров сочетает в себе чистоту, эргономичность и юмор. Несколько качалок различных цветов экспонировались и «служили» детям в парке Jardin D ' acclimatation в Париже, где ежегодно привлекают 400 тысяч посетителей с детьми.



Кресло NANDA, 2015.
Занини де Занине любит проектировать стулья и работать с натуральными материалами – деревом и кожей. В них он видит определенный характер и смысл, присущий только этой модели. Кресло Nanda, созданное в 2015 году, представляет собой деревянное основание с выточенными и отшлифованными вручную частями и пухлыми сиденьем и спинкой из кожи. Все предельно лаконично и осмысленно.