Архідея

Новый диптих украсил стены детского сада в Киеве!

Автором этой работы стал художник из Израиля под псевдонимом KLONE.


Израильский художник KLONE родился в Харькове в 1983 году и в 1993 году, в возрасте 11 лет эмигрировал в Израиль. Этим летом, спустя 22 года, в рамках проекта Mural Social Club: Back to school! Ukraine, вернулся, чтобы создать сказку для детей.KLONE создал диптих на стенах детского сада в Шевченковском районе города Киева. За основу художник взял украинскую народную сказку «Хитрый петушок», которая рассказывает о сообразительном петухе, убежавшем от лисы, потому что она хотела его съесть. Он обманул ее, заставив ее петь.



Для детей это очень важное событие, ведь как показывает практика, яркие рисунки на стенах учебных заведений делают более ярким детское воображение, стимулируя их самих, еще маленьких, развивать в себе творческие таланты. Дети очень точно отражают мир вокруг, однообразные и серые стены приводят к появлению однообразных мыслей, суженности кругозора и нежелания прилагать усилия для изменения мира вокруг к лучшему.







Произведения искусства, особенно в открытом пространстве, имеют большое преимущество, ведь их созерцание развивает у детей самостоятельное мышление, при котором сам ребенок стремится выражать собственные идеи относительно увиденного, самостоятельно находит ответы и решения, не требуя частых советов окружающих, таким образом не опираясь в увиденном только на мнение и опыт взрослых.



Создание диптиха на детском саду на Лукьяновке стало возможным благодаря инициативе Шевченковского районного совета и при поддержке Посольства Израиля в Украине. Кроме детской радости, подобные проекты важны тем, что реализуются в сотрудничестве сразу нескольких международных партнеров, а это безусловно улучшает атмосферу международного художественного сотрудничества и одновременно позволяют вернуть на Родину наших соотечественников.



Кураторами проекта "Mural Social Club: Back to School» выступают Жюльен Маллан известный как Seth (Франция) и Олег Соснов (Украина). Проект инициирован Sky Art Foundation.



Дополнительная информация:

Sky Art Foundation основан в Украине осенью 2014 как частная инициатива с целью поддержки и развития нового поколения украинских художников, работающих в сфере современного искусства, а также для содействия международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.
На базе фонда активно ведется выставочная и благотворительная деятельность, организация международных арт-проектов, культурных мероприятий с участием украинских художников, выдача грантов талантливым художникам.
Международный фестиваль Mural Social Club посвященный современному искусству в общественном пространстве. Проект призван популяризировать актуальную современную культуру в Украине и во всем мире и поддерживать социальные культурные инициативы горожан. Медиа партнеры проекта Mural Social Club: Back to School:РБК Украина, Сайт Обозреватель, информационное агентство ГолосUA, всеукраинский журнал Ukrainian People, журнал People.in.ua,Теленеделя, журнал об архитектуре и дизайне Archidea.com.ua, телеканал 1+1.