Архідея

Странные стулья из пластиковых отходов

Группа немецких дизайнеров создала необычные табуреты, используя пластиковые отходы фабрик, занимающихся инжекционным формованием.


Презентована необычная новинка была на выставке Ambiente во Франкфурте (Германия) на прошлой неделе. Табуреты являются частью инициативы Scrap Life Project, которая заявляет о литье как о "процессе продукции идеально идентичных клонов". Зато в этом процессе есть "искра анархии", которой дизайнеры называют побочный продукт - остатки пластика. Именно его они используют материал для будущих сидений.

Как образуются этот побочный продукт? Пластиковая масса, выдавливающаяся во время литья, застывает на полу в плоскую форму со странными очертаниями. Каждая такая форма - уникальная и неповторимая, а продукт - до того непонятный и ненужный в производстве, что названия ему так и не придумали.



Но проблема состоит в том, что этот пластик никак не используется, а для утилизации его нужно сжигать. Такой метод утилизации - процесс долгий, затратный и неблагоприятный для экологии планеты.



Поэтому такое альтернативное использование "мусора" позволяет в какой-то степени защитить планету от загрязнения, создавая неповторимые предметы мебели.



Странные абстрактные формы и необычный метод производства делат эти табуреты интересными и даже артистичными компонентами интерьера.



Фото: scraplifeproject.com