Архідея

Плитка в спальне!

Плитка на полу в спальне многих шокирует. Ведь обычно кафелем отделывают ванные, кухни и террасы. А потому немногие согласятся с керамическим покрытием в комнате, в которой мы привыкли к уютным тканям, мягким подушкам и экологичным покрытиям. Тем не менее, напольный кафель в зонах отдыха и сна в современных интерьерах не редкость. 

Спальня закрыта для посторонних и предназначена для личного отдыха. В отличие от помещений мокрой зоны в ней спят и отдыхают, мало ходят, редко играют дети, иногда читают или смотрят телевизор по выходных дням.



Привычные нам напольные покрытия для этой комнаты обладают экологическими свойствами натуральных материалов, которым присуща мягкость и теплота. Укладка керамической плитки в спальне логично вызывает недоумение, ведь здесь же нет влаги и высокого трафика проходимости. Так зачем же в спальне плитка? Причины есть.



Здоровый воздух и простой уход
Традиционные напольные покрытия – ламинат, паркет, ковролин и ковровые изделия не всегда подходят для аллергиков. Качество воздуха, которым мы дышим в спальне, зависит от запыленности интерьера. Подушки, пледы, покрывала собирают много пыли, а мягкие напольные покрытия – настоящие пылесборники.



Пыль практически незаметна глазу и со временем превращается в грязь, въевшуюся в трещины деревянного пола и ламината. Керамическая плитка, имеющая ровную, гладкую поверхность, не боится ни пыли, ни загрязнений, ни бактерий (грибков и плесени). Она легко моется – достаточно протереть ее влажной шваброй. Укладка плитки в спальнях может стать важным шагом для поддержания чистоты и качества воздуха, в особенности для людей, имеющих проблемы с дыханием.




В отличие от ламината
Люди, настроенные критически, могут возразить, что более теплый и нежный ламинат также прост в обслуживании, как и плитка. Действительно, ламинат – прочный и водостойкий материал, который и легко чистится, и максимально приближен к натуральному дереву. Под него, как и под плитку, также можно устроить нагревательные элементы системы «теплый пол». Однако чистка ламината производится специальными средствами, а напольная керамика легко моется чистой водой.

Ламинат в спальне



В отличие от долговечной и водостойкой плитки у ламината небольшой срок эксплуатации (редко до 25 лет), и он все–таки боится воды. К тому же ламинат нелегко поддается ремонту – если замки досок соединены неправильно, ламинированное покрытие будет скрипеть и деформироваться.



Ламинат способен имитировать натуральные материалы и металл, но по расцветке и узорам он ни в какое сравнение не идет с дизайнерскими возможностями напольного кафеля, который специально создается под любые материалы в различных цветах и текстурах, и под ламинат в том числе.



Плитка в отличие от альтернативных материалов пожаробезопасна. Благодаря низкой электропроводности ее поверхность антистатична. Напольная керамика надежна и безопасна в «сухих» помещениях – спальнях и детских, ведь даже края некоторых изразцов изготавливаются закругленными, чтобы не поранить босые ноги.

Ламинат под художественный паркет



Холодная и твердая? Значит, подходящая

Керамическая плитка достаточно прохладна на ощупь и обладает высокой тепловодностью. Это свойство делает ее, по мнению многих потребителей, неподходящим материалом для спальни.



Однако то, что считают недостатком оборачивается преимуществом. Достоинства керамической плитки очевидны, ведь не под все покрытия можно установить нагревательные элементы. А напольный кафель просто «требует» подогреть его.



  • Во-первых, напольная керамика – великолепный материал и «спасение» в регионах с жарким климатом. 
  • Во-вторых, по плитке в спальнях ходят в мягких тапочках и стелют на пол пушистые ковры или модные шкуры. 
  • И в-третьих, для подогрева кафельного пола можно устроить систему «теплый пол» и это будет нелишним в условиях суровой зимы.


На первый взгляд, плитка холодная и жесткая. Однако современные технологии по производству керамической плитки ушли далеко вперед по сравнению с прошлым веком. И если вы прикоснетесь к плитке, вы ощутите приятную натуральность глины, текстурность или шелковистую глянцевость поверхности.



В зависимости от типа керамики и способа ее изготовления плитка может быть и теплой, и прохладной на ощупь. В основе керамической плитки экологические материалы – натуральная красная или белая глина, песок и минералы – прохладно приятные для ног материалы. Это все равно, что ходить босиком по сырой земле с песком и глиной в солнечную или дождливую погоду.



Секреты дизайна
• По разнообразию текстур, цветов, рисунков с плиткой не сможет сравниться ни одно напольное покрытие. Поэтому дизайнеры советуют сначала выбрать плитку на пол, а затем оформлять интерьер. Керамическое покрытие продиктует цветовую гамму всего пространства. Играет роль качество поверхности – глянцевой, матированной или текстурированной. Каждая из них создает различные визуальные эффекты.



• Выбирать плитку следует, исходя из габаритов и конфигурации комнаты. Потому что формат изразцов может изменить масштаб помещения. Широкоформатная плитка на полу в маленькой комнате способна визуально увеличить пространство, в особенности, если укладывать ее бесшовным способом. А мозаичное покрытие, наоборот, зрительно сужает комнату.



• Спальные помещения зачастую примыкают к ванным комнатам. В тандеме спальня-ванная решающую роль играет дизайн напольных покрытий, которые стыкуются на границе двух зон – мокрой и сухой. Плитка в ванной, плавно переходящая в комнату – вариант, решающий проблемы влажного пола рядом с сухим помещением.



• При укладке плитки в стыке с другими напольными покрытиями следует учесть толщину клея под плиткой, чтобы подобрать соответствующую подложку под ламинат.



Высота натурального деревянного пола иногда доходит до 4-х см, поэтому и толщину клея подгоняют под дерево. Стыки обычно оформляют орнаментальными керамическими врезами или пробковой подложкой, скрывающей швы или небольшие перепады.



• Укладка керамической плитки требует идеально ровных поверхностей и правильных углов основания.