Архідея

Плитка кабанчик в ванной: стильные примеры

Плитка прямоугольной формы, напоминающая кирпичик - именно такую называют "кабанчиком". Приглядимся к примерам использования такой плитки в отделки ванной.


Милое название произошло от особенностей производства данной плитки - отливка в формы давала в результате два круглых отверстия, похожих на рыльце поросенка. В западных интерьерах такая форма плитки часто называется "метро".



Частая характеристика плитки кабанчик - однотонная расцветка. Но она может также имитировать натуральный камень. Также такая плитка может быть граненной (с фаской - скошенными боковинами) и ровной (без фаски).



Финиш
Глянцевая плитка придает помещению большую праздничность, нарядность за счет отблесков, создаваемых на поверхности. Такая плитка сразу становится акцентом, особенно если она цветная. Матовая поверхность выглядит более строго и создает нейтральный фон.



Стили

Универсальность плитки кабанчик позволяет использовать ее практически во всех стилях: она отлично вписывается в индустриальный, скандинавский стили, стили кантри, ар деко, прекрасно сосуществует с классикой, и конечно, с эклектикой, а в лофте гармонично дополняет настоящий кирпич в отдельных зонах.





Раскладка
Универсальность плитки кабанчик проявляется и в том, что она выглядит замечательно во всех видах раскладки. Традиционно она укладывается вразбежку - со смещением в полплитки, имитируя простую кирпичную кладку. Такая раскладка создает уютное ощущение старинного дома. Плитку можно выкладывать и шов в шов, добиваясь строгой геометрии и аккуратного эффекта, или классической елочкой.





Коррекция

Разные способы раскладки можно использовать для коррекции высоты/ширины помещения. Вертикальная ориентация плитки позволит визуально сделать потолок выше, а горизонтальная - расширит помещение. В качестве акцента можно использовать диагональную раскладку - она отлично работает в небольших помещениях, обманывая взгляд и заставляя комнату казатья больше.





Интересные комбинации

Комбинация нескольких типов раскладки плитки может способствовать зонированию пространства: например, душевую можно отделать плиткой, поднимающейся вертикально по стене, пол - диагонально, а плитку для остальных стен выложить горизонтально. Так с помощью одного материала вы добьетесь и интересного эффекта ненавязчивого зонирования, и визуального единства интерьера.





Цвет
Универсальный и стандартным выбором часто является кабанчик белого цвета. Он нейтрален, универсален, расширяет пространство и при этом выглядит очень стильно. Эффектно смотрятся и цветные варианты: драматичный черный, элегантный серый, дерзкий красный, загадочный изумрудный.





Затирка
Если плитка с фаской, фактура "кладки" будет заметна и с затиркой в тон плитки за счет перепадов высоты и теней. Если плитка ровная и гладкая, для того, чтобы подчеркнуть красивую структуру раскладки, стоит выбрать контрастную затирку - так фон не будет казаться монотонным.





Комбинаторика
Преимущество такой плитки в том, что она отлично сочетается с другими форматами плитки и другими материалами. Если выбрать один материал для целой ванной не кажется лучшим решением, дополните кабанчик 1-2 видами плитки другого формата. Для достижения визуальной гармонии важно к кабанчику средних размеров добрать крупную (для пола) и мелкую (мозаику), избегая близких размеров - иначе они будут конкурировать между собой и выйдет визуальная "каша".



Фото: Pinterest