Архідея

Интерьерная плитка, создающая эффект колонн

Студия из Бруклина GRT Architects создала плитку, вдохновленную античными колоннами, для бренда Kaza Concrete.


Желобки и рифление - старинные способы украсить архитектурную поверхность. Древние греки и поколения народов, вдохновляющихся древнегреческой архитектурой, следовали нити этих мотивов и применяли их линеарный узор в качестве украшений стен, колонн и пилястр. У студии GRT Architects была возможность переосмыслить старинный мотив и представить его в виде современных продуктов.



В семью цементной плитки ‘Flutes and Reeds’ вошла четверка индивидуальных дизайна: Single Flute, Triple Flute, Single Reed and Double Reed. Single-версии выделяются своими крупными широкими выступами и углублениями, а версии Triple представлены в виде более мелких форм. Все четыре дизайна представлены в одинаковом размере.



Цементная плитка от KAZA Concrete стала воплощением исторического наследия: обратиться за вдохновением к архитектуре Древней Греции студия решила из-за вечной актуальности последней. "Греческие колонны могут восприниматься как модули или в плитки в определенном ключе. Их пропорции имели строгие правила, существовала возможность придать поверхности украшения, верхние и нижние детали. Из этого небольшого набора инструкций буквально произошли века архитектуры - от самых суровых до игривых актов виртуозности. Это показалось отличной стартовой точкой в дизайне коллекции плитки".



Плитка представлена в треугольном формате, так как треугольник предоставляет различные способы укладки плитки и образования сетки. Каждый треугольник, по сути, представляет собой срез "нормальной" колонны с поверхностными украшениями. Так типичная греческая украшенная поверхность дополняется тонкими линиями треугольной сетки.



При повороте отдельных плиток можно получить уникальные узоры. Например, при креативном подходе можно получить не только классические мотивы западной архитектуры, но и древние узоры Мезоамерики. Таким образом, получая нестандартные узоры, можно также достичь приятного баланса между визуальной сложностью и привычностью.



Основатели студии Tal Schori и Rustam Mehta занимаются дизайном жилых и коммерческих проектов, а также масштабными городскими проектами. Они говорят: "Мы считаем, что каждый архитектор втайне хочет создавать мебель и предметы. В этом есть большая доля непосредственности - в дизайне мелкого масштаба, которой нет при работе на самых маленьких архитектурных проектах".



Фото: Interiorzine