Архідея

Торжество геометрии

Занимательная геометрия захватила умы дизайнеров, которые делают все возможное, чтобы предметы дизайна были угловыми, квадратными и зигзагообразными.

Черно-белое и деревянно-металлическое, зигзагообразное и полосатое, квадратное и угловатое — эти актуальные тенденции полюбились знатокам психологии. Они утверждают, что геометричность линий и строгость форм психологически создают комфортную атмосферу, а значит нейтральную.







Согласны с ними не все, считая, что важны контраст и антитеза. Вот этого в лаконично-геометрических интерьерах предостаточно. именно геометрически контрастная гамма расставляет акценты и уравновешивает цветовые пятна.







Интересно, что для одного геометрически строгого предмета в интерьере требуется колористическая основа. Например, черный торшер и белый стол со стульями с черными дополнениями требуют серо-стального фона – шторы или драпировка на стенах.







Последнее веяние – обязательное наличие антитезы, например, если стены темные, то пол должен быть светлым. И тогда строгая геометричность предметов смягчается и растворяется в окружении. И становятся тем, чем и положено им быть — акцентами в интерьере.