Архідея

Как разместить много гостей в маленьком доме

Pinterest
Домашние праздники и обеды могут быть очень приятным времяпровождением, если всем будет достаточно места. Но как справиться с проблемой размещения гостей, если имеющейся площади слишком мало?

Pinterest


Традиционные обеденные стулья замечательны, но если вы пригласили много гостей, используйте скамейки вместо кресел и стульев - такой подход будет более эффективным по отношению пространства. Скамьи оставят больше места, необходимого для свободного прохода, а также позволят гостям сесть немного ближе друг к другу. 

Pinterest


Из-за отсутствия спинок и подлокотников скамьи выигрывают в отношении количества гостей, которое можно разместить. Если ваша комната слишком мала, разместите скамью прямо под стенкой - это позволит не разбивать пространство на части и создаст уютный обеденный уголок. 

Pinterest


Овальный стол предоставляет больше места, чем прямоугольный или квадратный - в нем нет углов, которые при сервировке и размещении гостей оказываются мертвым пространством. Овальные очертания стола позволят разместить гостей по всему периметру стола, максимально эффективно используя имеющиеся размеры. 

Pinterest


"Расширьте" столовую. При приеме гостей не обязательно использовать столовую или обеденную группу в кухне - просто вынесите стол в соседнюю, более просторную комнату, например, гостиную. В гостиной обычно более расслабленная и комфортная атмосфера, что склонит гостей к приятным разговорам и непринужденности. 

Pinterest


Если у вас дом с приусадебным участком, почему бы не разместить стол со стульями или скамьями прямо на улице - на широком крыльце, террасе или небольшом патио? Свежий воздух возбуждает аппетит, а зеленая листва станет отличным фоном, подчеркивающим аппетитность красочных блюд на столе. 

Pinterest


Инвестируйте в компактную обеденную мебель. Вместо массивных и тяжелых столов и грузных стульев используйте мебель, созданную специально для маленьких пространств. Например, стулья стоит выбирать как можно уже, без подлокотников, а стол - с возможностью раскладывания.  

Pinterest


Проявите креативность: если за столом не помещается слишком большое количество гостей, последуйте восточным традициям и используйте пол для рассадки, а невысокие столики (журнальный, кофейный, оттоманки) - в качестве основной столешницы. В качестве дополнительной мебели могут служить пуфы.