Архідея

Сауна-оригами для общественного пользования

Экспрессивна форма общественной сауны Löyly в Хельсинки обеспечила проекту невероятный успех. 

Архитекторы из студии Avanto Architects создали интересное сооружение для жителей Хельсинки, которые считают поход в сауну неотъемлемой частью своей культуры.



И это подтверждают соответственные факты: даже в относительно небольших городах находятся сауны в примерном количестве одна на двоих людей. По этой причине такой проект был особенно актуальным для этой страны.



Новая сауна отличается особой функциональностью: здесь представлены различные типы парилок, ресторан, зоны для отдыха и огромная терраса. С нее открывается прекрасный вид и на море, и на весь город в целом.





Каждый может насладиться одной из трех саун на дровах, одна из которых является полностью традиционной. Находится такое общественное сооружение на полуострове Хернесаари (Hernesaari).



За счёт такой сауны территория стала особенно популярной среди туристов. Выполнена она из финской березы, что позволяет ей идеально вписаться в общую местность.



Архитекторы, помимо придания функциональности, не забыли и о внешнем дизайне: ломаная форма имеет оригинальный вид, напоминая оригами. Данный проект привлек достаточно много туристов и желающих посетить подобное заведение.



Это подтверждает то, что даже один объект способен изменить имидж целого района, так как ранее набережная пустовала, но не теперь.