Архідея

Книжный магазин Zhongshuge в Китае

Как ни странно, но книжные магазины возвращаются. Да, бумажные книги, оставшиеся в прошлом при появлении различных устройств для чтения, сегодня опять популярны, как и книжные магазины.




Книжный магазин Zhongshuge расположен в Чэнду - городе, полном культурного очарования, с особой атмосферой и уникальным досугом. В магазине используются зеркальные потолки, дезориентирующие посетителей. Космического вида интерьеры превращают реальные пространства в психоделические.





Авторами проекта стало китайское архитектурное бюро X+Living, прославившееся проектами двух магазинов – один в Янчжоу, второй в Ханчжоу. Интересны фигурные цветные полки в детском отделе в стиле «Алисы в стране чудес», вызывает восхищение навесная стена – пространство, полное «полок для книг в бамбуковой форме». Маленькие столы на полу, которые выглядят как «побеги бамбука».





Большие яркие грибы- зонтики очень активны по цвету и привлекательны по дизайну в этом неординарном пространстве. Грибы распределены в зале, защищая детей, которые читают книги под ними. Разумеется, зеркальный потолок, как еще один символ сказочной истории. Стены кажутся домами, ветряными мельницами, где веселящиеся панды прячутся за бамбуковым лесом и пляшут там.





Пространство напоминает холмистый ландшафт с террасами для выращивания риса. При этом «ландшафт» отражается в зеркальном потолке. Есть и традиционное оформление – еле видимая красная кирпичная стена с левой стороны «бамбукового леса». В этом пятиметровом пространстве красная стена до самого потолка разделена надвое металлическим балконом, на котором также читальный зал.





Здесь помимо обширных пространств, множество уютных уголков для уединения, без которого невозможно выбрать книгу по душе, пока не посидишь и не полистаешь что-то новое для чтения. В конце небольших зон расположены лестницы с разной высотой для ходьбы или сидения, ведущие в лекционный зал. В отражении зеркального потолка они смотрятся, как «террасированные поля». Здесь также можно послушать лекцию или задумчивую драму.





Владелец книжного магазина и книгоиздатель Джин Хао в Шанхае упорно верит в книжные магазины в Китае. Он надеется, что на протяжении более двух десятилетий книжные магазины вернутся в Китай. Поэтому он и открыл свой очередной книжный магазин Zhongshuge в Шанхае. К 2010 году его сеть выросла до 21 магазина, но боролась под жесткой конкуренцией со стороны интернет-магазинов и цифровой продукции.





Фото: © Feng Shao