Архідея

Веранда отеля Le Bristol Paris превращена в арт-инсталляцию

Знаменитый парижский отель засиял яркими красками благодаря французскому художнику Даниэлю Бюрен.


На протяжении более 50 лет художник Даниэль Бюрен (Daniel Buren) исследует взаимосвязь пространства, цвета и света. Его работы поражают яркостью красок и обилием естественного света. Свою задачу художник видит в создании ландшафтных и архитектурных композиций, которые заставили бы взглянуть на объект по-другому. И зачастую ему удается изменить представление зрителей на архитектуру и уличное пространство в исторических зонах Парижа.






В новом проекте «Цветная пауза» (Une pause colorée) было изменено открытое пространство веранды знаменитого отеля. Художник создал игру естественного света и цветных полупрозрачных стекол синем, желтом, оранжевом, красном и фиолетовом тоне. Зеленого стекла нет. Возможно, зелени вокруг летней площадки было достаточно, чтобы добавить зеленого свечения в отражениях стекол.






Художник создал эффект призмы в классической архитектуре отеля 20-х годов прошлого столетия благодаря тени, свету и оттенкам, которые изменяются в преломлении солнечных лучей. По мнению автора инсталляции, такой яркий элемент на фоне серой архитектуры привносит особый колорит достопримечательности Парижа.





Витражи сверкают, как разноцветное монпасье, бросая цветные отражения на белую дорожку. Белый цвет, как зеркало отражает цветное покрытие веранды. Играющая красками конструкция осенью будет демонтирована. Французы и гости Парижа могут любоваться вибрирующими цветными эффектами в историческом месте до 6 октября.