Архідея

Покорить Альпы. Интерьер в стиле шале

С середины 1800-х годов словом «шале» именовали горные жилища в Альпах. Внешний вид и структура шале с годами изменялась, а хижины пастухов в горах становились солиднее и привлекательнее по архитектуре.


Живописный стиль хижин шале в швейцарских Альпах идеально вписывался в холодный и снежный пейзаж. Недаром шале или Chalet в переводе с французского означает «шаль», «тепло», и «хижина пастухов». Сегодня шале строят не только в горах, но на среднеевропейских равнинах. В домах в стиле шале живут не только пастухи, но и состоятельные люди. Этот стиль выбирают романтические натуры, любящие природу и стремящиеся комфортно жить на живописных лугах и холмистых местностях.





Особенности стиля шале
Каким должно быть настоящее шале? Живописным по формам, естественным по цвету и натуральным по материалам, интригующе вкусным по оформлению как снаружи, так и внутри дома. В Украине шале можно встретить чаще всего в виде сруба с покатой крышей, сильно выступающей над стенами дома.

В доме в стиле шале должно быть:
• много дерева и нетесаного камня;
• обязательно большие скаты крыш над террасами;
• открытые потолочные балки из необработанного дерева;
• высокий каменный камин с грубой фактурой;
• чугунные дровяные печки с высокими дымоходами;
• медь, чугун, кожа и мех в интерьере;
• деревенский стиль в оформлении;
• местные традиции в отделке стен деревом, камнем или штукатуркой;
• добротная деревянная мебель;
• функциональные предметы быта;
• деревенская кухонная утварь и фарфоровые статуэтками;
• экзотические шкуры, овчинные пледы и вышитые подушки;
• чучела-атрибуты охоты: головы оленя или лося на стене;



Архитектура шале
У отечественных деревянных срубов по типу шале есть то, что роднит их с альпийскими хижинами пастухов – ощущение деревенского уюта и пребывания вдали от города.



Возводят шале или деревянные дома по типу шале из массива древесины, а иногда и кругляка. Современные шале мало похожи на хижины пастухов, но основные конструктивные особенности и традиционные черты шале сохранились.









Конструкция кровли
Хижины пастухов были крепкими и теплыми, а борьба с ненастьем в горах и суровыми зимами научила их защищать стены от воды и снега. Так появилась уникальная конструкция крыши с огромными покатыми свесами.







Шале отличается от простых сельских домов конструкцией кровли — двускатной покатой и предельно выступающей над стенами крышей. Такие кровельные выносы неслучайны: они защищают здание от дождя и снега, который зимой задерживался на крыше и препятствовал вытеканию тепла из дома.



Фасады
Второй особенностью шале является строительство по принципу: «каменный низ, деревянный верх». В высокогорных условиях с сыростью от дождей и снега использование каменного фундамента и цоколя было оправданным. Здание выше цокольного этажа возводили из массива дерева.





Террасы
Характерным отличием шале от других построек также являются просторные террасы на всех уровнях здания. Террасы строят из деревянной массивной доски со специальными пропитками и влагоустойчивой, которая теплее камня. На террасах обычно располагают кресла, столы или деревянные скамьи в зависимости от сезона и желания владельцев дома находиться на свежем воздухе.







Отличие шале от кантри

Доминирование натурального дерева и камня, незатейливый декор и грубоватость мебели роднит интерьеры гостиных шале с деревенским домом. У дома в стиле шале действительно много общего со стилем кантри. Отличает шале от сельского интерьера ощущение демократичной роскоши, комфорта и отдыха. В интерьерах шале сознательно создается фактурная яркость и пестрота сочетания дерева и камня, которые завораживают с первого взгляда. У кантри много мелких деталей, которым уделяется особое внимание. Шале — более функциональный и лаконичный стиль, не сфокусированный на мелочах. Основное отличие от кантри — массивные выступающие балки на потолке.





Интерьер шале

Внутри шале оформлялось по принципу сельского горного дома, в котором все конструкции – пол, потолок и стены строились из древесины (бруса, кругляка). Обязательные атрибуты внутреннего пространства — грубо обработанные потолочные балки, поддерживающие перекрытия, и каменный камин с высокой каминной трубой.





Если дом возводился как сруб, то стены, естественно, ничем не оформлялись. Что может быть лучше дерева-кругляка в интерьере? Со временем стены стали обшивать деревянными досками для придания интерьеру вида деревенской избы. Фактура массивного дерева и грубого камня в интерьере шале считалась естественным украшением.



Благодаря доскам из состаренной древесины и необработанному камню создавалось очарование старины, добротности и уюта в шале. С появлением различных технологий оформления стены оштукатуривались и белились, а затем украшались сосновыми или лиственными балками. Часто дерево покрывали лаком или морилкой и украшали резьбой.



Особенности интерьера в стиле шале:

• Наличие в оформлении натурального камня и дерева;
• Простая и грубовато сделанная деревянная мебель;
• Деревянные потолочные балки;
• Каменный камин;
• Атрибуты охоты: шкуры, оружие, чучела;
• Картины с изображением животных и пейзажей;





Гостиная

Интерьеры в стиле шале органически связаны с экстерьерами. Поэтому характерные черты интерьера легко узнаваемы: массивные деревянные балки на потолке и камень, из которого возводили фундамент, в оформлении камина. Особенно хорошо зимними вечерами сидеть у потрескивающего камина в шале среди уютной деревянной мебели, шкур на полу и представлять пейзажи с заснеженными горами.





Центральным элементом композиции гостиной в стиле шале во все времена был каменный камин. Общая атмосфера в интерьере шале рождалась благодаря камину. Его облицовывали шлифованным камнем или обшивали доской. Но остов всегда был каменным и обязательно доминировал в дизайне камина. Для создания уюта каминная труба украшалась предметами быта или сухими цветами.



Камин

Камин – центральное место в гостиной. Здесь важны все детали – от грубого замкового камня до деревянных каминных полок, на которых стоят свечи в тяжелых канделябрах и глиняные предметы. Есть фасадные камины, которые служат одновременно камином для обогрева комнат и фасадной стеной. Как правило это огромный камин с высокой каменной каминной трубой, выходящей наружу. Он скрывает классическую систему отопления, но эстетически демонстрирует «обманку», потому что действует, как традиционный камин с жарким огнем. Перед камином обычное дело – шкуры с разбросанными подушками.







Спальня
Главное в спальне шале – это атмосфера тепла, комфорта и покоя, создаваемая натуральными материалами, свидетельствующая о близости к природе. Обычно здесь много теплых пушистых элементов – подушек, пледов, а также цветочных тканей с узорами и цветами в сельском стиле. Уместны карандашные и акварельные картины на стенах, умилительные охотничьи трофеи – чучела голова лося или оленя, сухие цветы, подвешенные на стенах или венки на дверях, а также живые букеты в глиняных горшочках с росписью.







Кухня

Так как металл и сталь будет слишком современными в кухне шале, их количество сводится к минимуму. В частности, холодильник может быть спрятан в мебель и стилизован под деревянный шкаф, декорированный в камне и дереве.





Обязательны деревянные стулья и стол, внимание следует уделить декоративным и функциональным элементам. На окнах занавески в цветочек в деревенском стиле. Если вы цените жалюзи, то уместны будут французские ставни – гибрид деревянных сельских ставен и классических тканевых штор.





Возможна барная стойка, открытость которой компенсируется множеством деталей – баночками, глиняными чашками, букетами полевых цветов. Полки также заполнены декоративными глиняными предметами посуды: разнообразные кувшины, глиняные и деревянные тарелки и кастрюли - горшки. А остальная утварь скрыта в нижних кухонных шкафах. Если не так много, как хотелось бы, можно покрыть полки короткими легкими шторами, чтобы защитить их от пыли.



На скамейках и деревянных диванах обычно красиво уложены подушки или пледы, на столах узорчатые салфетки, шкура возле камина и абажур с резным орнаментом или интересной резьбой, но не обязательно из дерева.



Полы
В гостиных, спальнях шале полы — это массивные доски, предварительно состаренные и потертые. На кухнях полы как дощатые, так и плитка из натурального камня. Для привнесения эффекта старины полы из камня могут быть со сколами и трещинами. На полу часто можно встретить толстый ворсистый ковер или шкуры животных.



Потолки и стены

Неизменный атрибут шале — необработанные поверхности столбов и потолочных балок. Вся палитра выдержана в натуральных оттенках. Со временем балки и камень тускнеют, приобретая состаренный вид, словно они покрыты патиной. Стены в гостиной на первом этаже местами отделаны камнем с неровной структурой или обшиты деревянными панелями, доской. Иногда стены белят и декорируют деревянными рейками, балками или панелями. Верхние этажи решены проще: деревянные стены и потолки с балками не подвергаются обработке.





Окна, двери и террасы

Очевидно, что в старину в шале делали небольшие окна. Теперь же – остекление во всю стену, особенно если окна-стены выходят на террасы внутренних дворов. Двери традиционно богато украшены резьбой или грубые дубовые по типу ворот. Окна, как правило, затемнены для создания необходимого уюта. Окна-двери заменяют раздвижными перегородками, благодаря которым можно выйти на улицу. Это особое место во всей постройке. На выстланном досками дворике располагается лаундж-зона, на верхних террасах — стол мо стульями по сезону.





Баня

Как правило, баня в стиле шале – это отдельное здание в формах самого дома шале. Она стоит во дворе ближе к ручью или бассейну. Если строить такую баню, следует понимать, что это не простое и лаконичное строение сауны эконом-варианта, а капитальное здание с характером шале или сруба с высокими потолками, балками и камином. В бане присутствуют все надлежащие комнаты – парилка, сауна, комната отдыха с камином и терраса с выходом к бассейну. В формах здания так же каменный низ и деревянный верх – брус или оцилиндрованные бревна. Внутри – натуральные экологичные материалы, дерево, камень, кожа, шерсть. Палитра спокойная в цвете натурального дерева, кремовый, бежевый, терракотовый и коричневый. Как и в доме шале, в такой бане нет места излишествам и роскоши.









Палитра

Цветовая гамма интерьера выдерживается в теплых тонах дерева и камня, натуральной шерсти, небеленого холста. Присутствуют все оттенки топленого молока, терракотового, бордового, кремового серого, пастельного бежевого и травянистых оттенков. Яркие пятна бордового и красного встречаются нечасто, их добавляют, но умеренно. В обивках мебели и шторах преобладают тона некрашеного полотна.





Мебель
В соответствии с правилами жизни в горах в шале должна быть строгая деревянная непритязательная мебель. И чем старше она выглядит, демонстрируя следы времени, тем аутентичнее и натуральнее смотрится интерьер. Сегодня в мебели шале можно обнаружить смешение стилей — кантри и классики. Даже если мягкая мебель содержит черты роскоши, она сделана с нарочитой грубоватостью и проста в отделке. Встречается плетеная мебель, а вот кованой в отличие от кантри домов в шале нет.





Светильники

Много внимания уделено резным светильникам с деревянными элементами и дополнительными лампами, имитирующие пламя. Для того, чтобы романтическая природа и спокойная атмосфера «вошла» в дом шале, нужен спокойный, даже тусклый свет на потолке и многочисленные бра в традиционном стиле, например, карпатском – изделия местных мастеров.





Декор
Старинные шале красивы: на стенах – деревенская вышивка, крестьянская утварь, тканые гобелены, охотничьи атрибуты и семейные фотографии. Старинные игрушки и различные вещицы, уместные в интерьерах шале прошлого, сегодня заменены букетами из горных цветов, настольными лампами и декоративными композициями. И, конечно же, телевизор. В интерьерах можно встретить узорчатый серебристо-стальной ковер на полу в колористике небеленой ткани. Но чаще на полу шкуры животных. На стенах – акварели и плетеные ковры. Кухню украшает глиняная посуда.