Архідея

Ковер в помещении: правила выбора

Ковер – важная часть интерьера. С его помощью можно визуально разделить пространство и сделать его более уютным. Но для этого необходимо правильно подобрать его по размеру.

Чаще всего ковры используются в гостиной и спальной комнатах. Поэтому стоит учитывать нюансы, которые позволят не испортить интерьер.





Перед покупкой необходимо представить, каким примерно будет ковер. Для этого просчитывают его размеры и помечают границы яркой лентой. Можно использовать покрывало, чтобы наметить примерные параметры изделия. Если не получается представить, какой вариант лучше, стоит отдать предпочтение большему ковру.



Он будет выглядеть солидно в любом помещении, а маленькому сложнее придать уют комнате. Особенно данному правилу следуют, когда комната имеет большую площадь.



В длинных помещениях чаще всего используется соответственный удлиненный диван. Ковер в таком случае следует подбирать по размеру, чтобы небольшая часть выходила за границы мебели буквально на 20 см с каждой стороны.





В комнатах-студиях с помощью данного элемента выделяют определенную зону. Например, можно постелить ковер под обеденным столом. Стулья и стол в таком случае должны располагаться полностью на нем.





Когда стулья задвинуты, тканное изделие выступает минимум на полметра от задних ножек при правильном выборе размера. Маленькие ковры применяют для оформления детских или при создании акцентов в помещении.





Источник фото: Pinterest