Архідея

7 крутых идей в правильном обустройстве жилых комнат

С бумом онлайн-продаж мы начали покупать предметы мебели и декора, которые порой нам не нужны или мы не всегда потом знаем, как их использовать или расположить в пространстве дома. Сегодня мы хотим поделиться с вами некоторыми трюками дизайна интерьера, которые прекрасно работают, начинаем ли мы с нуля, или находимся в середине реноваций пространства. Обратите внимание!


1. Планировка интерьера, основанная на ваших ожиданиях

Планирование пространства (план расстановки мебели, электроточек, светильников и.д.) всегда должно начинаться с размышления или проектирования. Это то, что делают дизайнеры интерьера при первой встрече с вами (проанализируйте возможное использование комнаты, исходя из собственных желаний). Например, если в вашей гостиной есть камин или оригинальная каменная стена, очень возможно, что этот естественный элемент станет акцентом пространства и главным героем комнаты. Таким образом, как диваны, так и телевизионная зона, или даже столовая, будут вращаться вокруг этого главного персонажа пространства.



Если, с другой стороны, в комнате нет естественного элемента для акцентирования пространства, тогда нужно его создать. Или придумать что-то оригинальное и полезное, чтобы достичь оптимального использования пространства. Например, комната, соединенная со спальней через раздвижные двери. Когда они были расположены прямо посередине, было трудно сосредоточиться на чем-либо кроме кровати. Но благодаря перепланировке, каждая зона отлично разграничена. Цвет и его гладкая отделка дверей без ручек делают ее слитой со стенкой, придавая ощущение простоты и порядка.



2. Больше воздуха

Возможно, из-за неопытности или просто из-за многочисленных вариантов мы склонны накапливать слишком много мебели в комнате, делая ее визуально меньше и эстетически несовершенной. Хорошим принципом считается устранить те предметы, которые нам действительно не нужны, или лучше их заменить другими, которые гораздо более функциональны в то же время эстетичны. Например, мебель в этой комнате: вместо того, чтобы использовать низкий телевизор и заполнять шкаф коллекциями компакт-дисков или видеоигр, дизайнер выбрал модульное решение, в котором могут поместиться много мелких вещей.



Есть решения на все вкусы: ниши, обустройство входов с раздвижными дверьми, открытыми полками, выдвижными ящиками с кнопками вместо ручек и т. д. Но всегда мебель не должна насыщать пространство визуально. Пусть больше будет свободного пространства и воздуха. Но в этой комнате простое выдвижение дивана на несколько сантиметров к телевизору (одна из самых объемных частей этой комнаты) - это трюк, который всегда дает очень хорошие результаты, чтобы сделать комнату более элегантной и гостеприимной.



3. Не пытайтесь подражать всему, что вы видите

Декор комнат в журналах или блогах иногда грешит несовершенством. Мы всегда ищем самые красивые изображения и прекрасно координируем свои действия по поиску мебели и предметов декора. Но в реальной жизни жилая комната – это не витрина. Не делайте ошибки декора без души и не теряйте из виду историю того места, где живете. Вдохновляйтесь фотографиями, чтобы получить представление о сочетаниях цветов, стилей или мебели, которые соответствуют вашим личным вкусам, но всегда помните, что ваш дом, его размер, местоположение, история с мебелью и винтажными вещами – это индивидуальность.



Если ваша квадратная гостиная отлично работает, приставьте диваны к стене и сочетайте их с квадратным столом посередине (или несколькими), принимая во внимание, что зона свободного прохода должна быть не менее 90 см.  С другой стороны, в удлиненной комнате было бы гораздо лучше распределить более тяжелые предметы мебели в линию, оставив противоположную сторону для прохода или, по крайней мере, немного низкой мебели и телевизора, висящего на стене.



4. В многофункциональных пространствах важно зонирование

Например, гостиная, которая разделяет пространство с кухней и столовой, или даже с небольшим офисом. Расположение кухни - это то, что определит расположение всей комнаты. Обычно диван используется в качестве разделительного элемента, либо отдельно, либо в сопровождении низкой мебели или полок. Таким образом, диван определяет местоположение кухни и гостиной. Не забудьте сохранить минимальные расстояния между мебелью. Например, от дивана до телевизора эксперты используют правило 70 см. Поэтому, если ваш телевизор по диагонали 40 дюймов, вы должны сидеть на расстоянии 1,80 м от него (1,89 для 48 и 2,25 для больших 50). 



Посмотрите на эту комнату, ни квадратную, ни прямоугольную. Задняя область рядом с окном служит столовой и неисчерпаемым источником естественного света. Центр комнаты – идеальное основание для большого L-образного дивана, перед которым камин и четыре огромных приподнятых полки, где стоит телевизор и часть коллекции аудиовизуальных материалов или книг. И только между двумя областями, воспользовавшись противоположной стороной камина, пара индивидуальной мебели, которая покрывает радиатор и служит основой для небольшого стола. Просто отлично!



5. Важность света и его отражений

Естественный свет - это потенциал, который вы должны учитывать в обустройстве комнат. Используйте окна, чтобы разграничить различные зоны. Декор в белом, сером и дереве открывает свет и делает его более доступным. Разумеется, чем более прозрачное оформление даже при наличие громоздкой мебели, тем лучше пространство с точки зрения освещения. В отличие от классических стен, в качестве прекрасной альтернативы предлагаются стационарные или мобильные стеклянные панели. Особенно, когда естественного света недостаточно. Помните, что проходы в темных комнатах должны быть более широкие, тем лучше (от 80 до 100 см, это было бы прекрасно).



Между мебелью от дивана до кофейного столика, по крайней мере, оставить 40 см, иначе будет неудобно, когда сидите на диване. Если вы используете несколько предметов мебели в центре комнаты, также оставляйте между ними не менее 10-15 см. И если это гостиная с обеденным столом, имейте в виду, что на каждый стул отводится 1 метр, чтобы встать и сесть удобно, не задевая другую мебель.



6. А если это жилая комната с одним окном?

В старых домах встречаются комнаты с окнами на одной стороне. В этом случае возможности декора значительно ограничены, но создание проекта, адаптированного к этим обстоятельствам, не должно быть проблемой. Если это столовая, гостиная и кухня – расположите их рядом с окнами, а спальни и ванные комнаты могут быть темными. Заменяя общие стены стеклянными перегородками или вставляя в них окна, мы получаем естественный свет и в глубине комнат. Также это решит проблемы вентиляции.



При удлиненной комнате ставьте всю мебель в ряд в линейной конфигурации, чтобы не смешивать функции и способствовать циркуляции света. Чтобы избежать эффекта туннеля, избегайте использования слишком большого количества цветов, лучшие комбинации – максимум 3 тона (стены, потолок, полы ...). Используйте ковры, чтобы разграничить зоны и спланировать разную интенсивность света для каждой из зон.



7. В чердачных пространствах кровать - это королева комнаты

Когда мы находим квартиры, в которых есть только одна комната (с кухней, столовой и спальней в одной пространстве), определить местоположение каждой зоны сложнее. Как правило, вы начинаете с определения места, где будет находится спальня, а остальные зоны будут распределены на основе вашего плана и прохождения дневного света. По возможности поместите кровать возле стены, удаленной от прохода, подальше от входа и без визуального соединения с ними. Таким образом, вы можете закрыть спальню с помощью штор, панелей, жалюзи или дверей.



В домах с высокими потолками (от 2,80 см) вы можете создать подиум, который умножает возможности пространства. Исследуйте доступное пространство, думая о кубических метрах, и вы увидите, как его объем удваивается.

Источник фоnо: Pinterest