Архідея

5 дизайн-секретов по улучшению интерьера

Мы все заслуживаем того, чтобы жить в красивом, функциональном пространстве, которое отражает наш образ жизни, интересы и пристрастия. Наш дом должен быть надежным убежищем и маленьким миром, который верен нашей индивидуальной эстетике. Как достичь этого?


Стремитесь зрительно увеличить высоту потолка

В действительности, большинство из нас живет в домах с более низкими потолками, чем в Букингемском дворце. И все же, еще много людей по-прежнему создают лепные своды, карнизы молдинги, которые зрительно опускают потолки. Белый потолок– это красиво, элегантно и зрительно повышает потолок. Стоит подумать о том, чтобы покрасить плинтуса в тот же цвет, что и стены – это позволит избежать разрыва цвета, создавая тем самым длинную линию и ощущение вертикальности. Если все-таки лепнина для вас – лучшее оформление потолка, то постарайтесь удлинить высоту по вертикали: спасут положение свисающие длинные ламы.



Также хороши будут высокие, вертикальные панели, удлиненные зеркала и высокая каминная труба, которые действительно дают ощущение высоты в пространстве. Это относится и к вертикальным полоскам на обоях, а также к установке навесных штор. Кстати, на примере Букингемского дворца видно, как огромная люстра зрительно снижает высоту потолка. Но у роскошной и большой люстры в интерьере есть более серьезный эффект: в небольшом помещении она увеличивает потолки. Это также просто, как и в случае с крупногабаритной плиткой в маленькой ванной комнате, которая так же зрительно увеличивает помещение, а не наоборот.



Создайте фокальную точку

Фокус в интерьере – это создание отличительной особенности вашего пространства – что-то, что соблазнит ваш глаз и привлечет внимание к комнате. Заметьте, что фокальная точка – это, что вы видите, заходя в комнату, а значит, что какое бы не было оформление помещения, гость увидит сначала картину на центральной стене, камин с часами и т.д. 



Как только вы это установили фокальную точку в интерьере, все остальное «вращается» вокруг нее. Часто центр композиции, например, можно удвоить, например, камин с объемным зеркалом играет лучше, чем просто зеркало или один камин. Это может быть даже роспись на стене. Просто добавьте декоративные сундуки рядом с несколькими аксессуарами и «вуаля»!



Баланс – это все!

Ключом к единому пространству является согласованность элементов. Хотите ввести синий цвет в 50 оттенков серой комнаты? Сделайте это, но убедитесь, что вы сбалансировали все оформление. Если вы вводите синие узорчатые подушки, например, к вашему голубому серому дивану, возможно, рассмотрите синее бархатное случайное кресло в углу вашей схемы? Затем бросьте на журнальный столик книгу в синем переплете с текстом из золотой фольги, не менее занимательном элементом, способствующим балансу –синяя посуда, украшающая стеллажи.



Старайтесь избегать акцентные цвета в одном месте – это перегрузит комнату. Меньше – всегда больше. Ключевой секрет дизайна интерьера в интеграции цвета с несколькими акцентами, тщательно заложенная вокруг пространства, чтобы сбалансировать общую схему. Например, желтые акценты объединяют нейтральные серые оттенки с солнечными желтыми пятнами. 



Смешение разных материалов

Белые глянцевые вещи отлично работают белой глянцевой кухней и белым глянцевым журнальным столиком. Но нужны элементы, привносящие глубину и текстурность в интерьер. То есть, следует создать многомерность пространства, даже, если у вас в комнате однотонные вещи и мебель. Белые глянцевые вещи отлично работают белой глянцевой кухней и белым глянцевым журнальным столиком. Но нужны элементы, привносящие глубину и текстурность в интерьер. То есть, следует создать многомерность пространства, даже, если у вас в комнате однотонные вещи и мебель. Различные текстуры следует комбинировать в пространстве, чтобы создать глубину, расслоение и интерес.  Такая схема может сочетать в себе блестки с шелковистым сатином и монгольским мехом.  Идеальная комбинация! 



Результат получится великолепный, если смешать высокохудожественные материалы (древесина с видимым зерном, грубые тканые полотна, монгольские меховые подушки, стеганые или толстые трикотажные пледы, коралловые, рельефные холсты) с гладкими (шелка, зеркальное остекление, стеклянная посуда, литые бетонные или мраморные столешницы и плитки ...).



Персонализация

Фотография, картина или роспись на стене могут быть отличным способом персонализировать дом. Художественные работы и творческие изображения могут помочь заполнить пустое пространство на стене, рассказать историю вашего прошлого или взглянуть на ваши личные предпочтения. Не упускайте из виду мощь искусства.



Персонализация пространства происходит не сразу. Великолепные раковины или тарелочки из ваших путешествий, акцентная подушка, с которой вам приходилось сталкиваться и которой нужно было иметь, книги, которые вы обнаружили и любили, фотографии счастливых времен, кучу цветов, которые вы купили для себя «да просто так». Словом, все, что касается личности владельцев дома. А это всегда интересно, потому что оживляет интерьер.



Источники фото: Sarah Mailer Design, Royal Furnish, muralswallpaper.com, Leverone Design, Unknown, Pinterest, framework.eu, uk.businessinsider.com, Kelly Hoppen, Bogdan Bulgakov.