Архідея

Сборка и условия эксплуатации водостока

Установка водосточных желобов непростая, и лучше поручить эту задачу опытному кровельщику.

Чтобы начать установку системы водосточных желобов, следует указать, где мы хотим поместить слив из желоба в сливную трубу. Это будет самая низкая точка водостока. После установки слива необходимо правильно расположить Желобные кронштейны. Их местоположение определяет несколько условий, которые необходимо выполнить для правильной работы установки.



Первый из них - сохранить уклон желоба. Он должен составлять 3-5 мм для каждого метра. Это обеспечит эффективный отвод воды в канализацию. Рекомендуемое решение состоит в том, чтобы установить два крайних кронштейна на высотах, соответствующих требуемому уклону, и провести между ними цепочку, которая определит местоположение промежуточных крючков. Кронштейны необходимы по обе стороны от воронок и углов желоба. Желоб должен быть установлен так, чтобы край кровли приходился приблизительно на его середину. Если он находится дальше середины желоба или между ним и верхним краем желоба слишком большой зазор, вода будет переливаться через желоб. Чтобы избежать скапливания влаги под крышей и облегчить поступление дождевой воды в водосток, желательно установить капельник. Он прибивается к кровельной доске и должен входить в профиль желоба примерно на 15 мм. При монтаже капельника и кронштейнов помните, что они не могут быть дальше, чем на 15 см от оттоков, разъемов и углов. Вот почему стоит заранее разложить сточные канавы вдоль стены и спланировать расположение всех элементов. В других местах расстояние между кронштейнами может составлять до 60 см. Редкое распределение может вызвать деформацию или разрушение желобов. Если мы ожидаем, что водостоки будут подвержены значительным снежным и ледяным нагрузкам, это расстояние может быть уменьшено до 50 см.



Сборка
Чтобы начать установку водосточных труб, установку следует установить ближе к фасаду. Для этой цели в дренаж установлены два колена под углом 45 °. При необходимости между ними может быть размещен кусок прямой трубы, чтобы получить желаемое расстояние от стены дома. Затем мы собираем дюбели с кронштейнами. Их длина должна выбираться индивидуально по толщине изоляции здания. Дренажные трубы устанавливаются в зажимах, которые затем следует завинтить. Необходимо соответствующим образом отрегулировать силу скручивания, чтобы не повредить трубу и в то же время обеспечить ее надежную фиксацию. Расстояние между зажимами не должно превышать 1,8 м. В конце нужно только вылить воду из всей системы. Это может быть выполнено путем слива в канализационную систему или на землю. В первом случае положите в грунт отстойник, подключенный к канализационной системе, вырежьте отверстие, соответствующее диаметру сливной трубы в земле, и соедините его вместе. Если вы хотите, чтобы вода сливалась с землей, просто закончите сливную трубку с помощью сливного отверстия или локтя. Его конец должен быть не менее 20 см над землей.



Совет специалиста:

О водостоках, как правило, вспоминают в самую последнюю очередь и не придают их выбору большого значения. Но подбирать и устанавливать водосточную систему желательно одновременно с кровлей. Это и проще, и дешевле, и существенно экономит время. После того как крыша покрыта кровельными материалами, нельзя, например, приспособить капельник и меньше остается возможностей для крепления желоба. Особенно это касается больших и высоких зданий. В данном случае для установки труб стремянки будет недостаточно и потребуются строительные леса, что намного удорожит монтаж. Установка желоба кровельной компанией - это расход, равный примерно 10% от цены материала. Если заказ большой, некоторые производители предлагают бесплатную сборку.



Условия эксплуатации
Чтобы продлить долговечность водосточной системы, за ней необходимо ухаживать. В первую очередь нужно следить за тем, чтобы труба не засорялась, поскольку мусор, особенно при замерзании, способствует ее разрушению. Желательно установить в воронке корзину или решетку, которая предотвращает попадание в трубу листьев, веток и т. п. (особенно если дом находится среди высоких деревьев). По мере засорения (пару раз в год) потребуется убирать мусор из желобов и воронки. В случае затора трубы не чистите ее острыми металлическими предметами. Если труба загрязнилась снаружи, ее можно помыть обычными моющими средствами.
Удлиняет срок службы водосточной системы установка в желобе нагревательных кабелей, которые не дают замерзать воде. Кроме того, подогрев избавляет от сосулек, которые могут разбить трубу. Стоит он недорого – приблизительно $1 за 1 м п.
Хотя даже при полном замерзании с качественной трубой ничего не случится. А вот при частых и резких перепадах температуры, а также если водосток находится с южной стороны, срок службы водосточной системы может существенно сократиться.



Советы специалиста:

Прежде чем купить трубы, надо определиться со сроками эксплуатации конкретного здания. Если сооружение рассчитано на 20–25 лет, водостоки можно подобрать с соответствующим сроком службы. Для коттеджа или дома, где человек собирается жить всю жизнь и где используются дорогие строительные материалы, лучше использовать высококачественные водосточные системы, чтобы через каждые два-три года не пришлось их ремонтировать.

Источник фото: Pinterest