Архідея

Дом в центре вулканических гор

Студия Khosla Associates построила особенный дом, в котором центральное место занимает пейзаж на вулканический горный массив и живописное озеро.

Архитекторы Khosla Associates разрабатывали проект этого здания по заказу клиента, которому принадлежит участок, располагающийся в самом центре горного хребта Западной Гаты в юго-западной части Индии.



Так как владения окружены вулканическими горами, а поблизости есть озеро, перед студией стояла задача – показать захватывающий вид окружающего ландшафта. При этом предполагалось, что здание будет имеет простой дизайн, чтобы оживить чувства и предоставить возможность отдохнуть от цивилизации.



Сооружение получилось одноуровневое, площадью 195 квадратных метров, поделенное на две зоны: защищенная-приватная, в которой разместились спальни, где можно комфортно отдохнуть ночью, и открытая-жилая с огромными стеклянными поверхностями. Двери из стекла широко распахиваются, что позволяет создать иллюзию соединения природы с помещениями и проникнуть внутрь. 



Для создания внешних и некоторых внутренних стен архитекторы взяли местный камень – вулканический базальт, который находится прямо на участке заказчика. Это придало вес дому, хотя крыша была сделана тонкая.  Внутренний дизайн создавался с использованием различных материалов: напольные плитки, древесина для дверных и оконных рам. Сдержанность проявлялась в мебели и аксессуарах: медные и латунные сосуды, гармонируют с простым дизайном.



Также в доме предусмотрели естественное освещение через мансардные окна, которые обеспечивают жилье дополнительным дневным светом.



Часть здания находится ниже уровня почвы, поэтому понадобилась подпорная стенка. Благодаря такой конструкции появилась возможность организовать террасу вокруг всего периметра дома. На террасе расположен пейзажный бассейн и утопленные скамейки, на которых смогут расположиться гости.