Архідея

Функциональный немецкий дом в Бамментале

Студия Thomas Fabrinsky Freier Architekt BDA представила проект загородного дома, отличающегося рациональным дизайном и функциональным наполнением.


В доме как снаружи, так и внутри нет ничего лишнего. Объем и внутренняя структура настолько четко спланированы, что остается только восхищаться немецкой точности и рационализму. Сложности с рельефом удалось исправить благодаря подпорным стенам.





Дом выполнен из облегченного высокоэффективного теплоизолированного монолитного бетона, поэтому и объем кажется единым монолитом. Учитывая низкую плотность здания площадью 1400 кв. метров, было решено подчинить объем ландшафтной ситуации для того, чтобы сделать общее пространство участка более компактным.





Бетонными являются не только стены, но и покатая кровля, под которой разместились два объема. Внутри применен обычный бетон марки 400. С фасадной стороны дом имеет закрытый глухой вид. А внутри двора открывается великолепный сад, открытая терраса и бассейн. В бетонном объеме не видно ни одно шва, двери и оконные проемы точно вырезаны в объеме здания. 







Обращение внутреннего фасада дома внутрь двора выражено сплошным остеклением первого этажа. За стеклами видно открытое пространство гостиной с кухней, столовой и утопленными в забетонированном прямоугольном углублении диванами. Бетон стал формообразующим материалом для оформления внутреннего пространства.





Камин, телевизор и кухонное оборудование встроены в стену. Пространственный акцент отведен свободно расположенному острову, который задает координационный центр и цветовую доминанту пространства. Минималистичность форм и белый цвет подчеркивает пространственность и рационализм интерьера.





На верхнем мансардном уровне размещены спальни за сплошным остеклением. Ванна рядом с кроватью отвечает современным требованиям обустройства интимных зон. В целом пространство вызывает ощущение чистоты и покоя. Весь вид дома с просматриваемыми внутренними пространствами выглядит цельно, объемно, просто и функционально.