Архідея

Дом у французского озера

Архитектор Пьер Минасян из студии AUM построил резиденцию для своих клиентов возле французского озера.

Вокруг находится дубовый лес, занимающий площадь 40 гектаров, а к дому можно добраться только через мост, который разместили между двумя 150-летними дубами.





Мост телескопический и контролируется хозяевами, в связи с чем непрошеных гостей здесь не будет. Архитекторы его соединили с непрозрачной поверхностью сооружения, где подвешены толстые стальные плиты. Именно за ними скрываются все коммуникации.



Перед специалистами из студии было поставлено требование – спроектировать максимально простое здание. Сооружение было приподнято над уровнем воды за счет нескольких свай. На них опирается бетонная плита. Это позволило создать различные ступенчатые уровни внутри.



Бетонная плоскость с широкими изогнутыми краями выходит за пределы остекленного фасада. Архитекторы создали дом в минималистическом стиле, поэтому они применили материалы, подчеркивающие это. Со стороны, обращенной к озеру разместили бассейн, к которому можно спуститься как с палубы.





Комната для обслуживания бассейна размещена под уровнем воды, поэтому к ней можно добраться только со стороны подвала. По периметру дома все пространство остеклено. Этот материал даже «прорезает» бетонные поверхности, что создает бескаркасный вид.



Вход расположен почти по центру здания. Спальни расположены на одном конце L-образного плана сооружения, а другом конце, выходящем на озеро, размещается домашний спортзал.

Источник: http://www.pierre-minassian.fr/