Архідея

Кирпичный дом в Бельгии

Красивый участок с бесконечными пейзажами ... но, к сожалению, в близком соседстве с транспортной компанией дальнобойщиков. Перед архитекторами студии DMOA architects стояла задача максимально использовать территорию, отгородившись от шумного и не привлекательного соседа.


Концепция проекта заключалась в рациональной планировке и создании своеобразного экрана, отгораживающего визуально и физически дом от неприглядного соседства. Поэтому проектировщики поместили узкий и длинный двухуровневый дом в тупиковую зону участка, отгородившись от окружающих построек слепым фасадом, как гигантским кирпичным холстом. 







Часть дома, обращенная к улице, содержит гараж, который совершенно закрыт и не просматриваем для прохожих, а противоположная часть наверху склона, включающая приватную зону, наоборот, имеет широкоформатное остекление, позволяющее любоваться заоконными пейзажами. Гостевая зона также полностью застеклена, благодаря чему жильцы могут обозревать красоты ландшафта. 







Форма дома выстроена согласно условиям ландшафта – лаконична в своей простоте. Минималистичные объемы одеты в пестрый кирпич, выразительная текстура которого оживляет фасады. В интерьерах господствует чистый минимализм, являющийся продолжением архитектуры объемов. Внутри неоштукатуренные бетонные стены, фанерные панели встроенной мебели, белый наливной пол и белый потолок. Внутреннее пространство безмятежно и спокойно, благоприятствуя сосредоточению на тишине деревенской жизни. Хорошее место для отдыха после напряженного дня, наполненного хаосом и напряжением.











Сайт архитекторов: http://www.dmoa.be

Фото: Luc Roymans