Архідея

Компактный жилой дом среди каштановой рощи

Функциональный и компактный дом – наследие оригинальной валлашской архитектуры, построенный из местных природных материалов с максимальной эстетической наполненностью.

valarch

 

Первый дом, спроектированный и построенный чешской архитектурной студией Valarch Ateliér, расположен на небольшом участке земли. Он был построен в бывшей зоне отдыха, где в переполненном поле росло большое старых каштанов. 

valarch

valarch

Деревья также росли в центре участка и являются центром усадьбы, благодаря чему дом получил имя Каштан-Хаус. Небольшая площадь, ориентация земли и местоположение растущих каштанов четко определяли общую атмосферу.

valarch


Темно-коричневые фасады дома, окруженные пышным зеленым ландшафтом, сочетаются с каштанами, вырывающимися из тернистой зеленой оболочки. Дом построен из необработанной древесины с обожженной футеровкой, чтобы дополнять каштановые заросли.

valarch

valarch


Дом–Каштан построен из двух блоков – большей жилой площади и меньшей технической площади. Обе секции разделяют одну крышу. Крыша также покрывает половину террасы и вход с навесом.

valarch

valarch


Прихожая, соединяющая 2 секции, является многофункциональной зоной, в первую очередь защищая вход и распределяя движение, как в жилую, так и в техническую часть дома, но также функционирует как хранилище древесины и крытая зона отдыха, где можно выпить чашечку кофе.

valarch

Над фойе и кухней в большей гостиной находится спальный верхний уровень для гостей с видом на гостиную и кухню. Все это пространство открыто до потолка со вторым светом. Восточная сторона дома простирается выше западного крыла и освещена, главным образом утренним солнцем. 

valarch

valarch

Небольшой коридор соединяет это основное жилое пространство с спальнями и ванной комнатой / туалетом. В конце коридора расположена главная спальня со встроенным шкафом. 
На одной стороне коридора есть ванная комната и отдельный туалет. На противоположной стороне -–детская спальня. Спальня ребенка разделена на 2 места, спальная зона родителей находится на верхнем этаже, а жилая площадь ниже.

valarch


Этот дом был построен с использованием деревянного каркаса со стальным скелетом. Он установлен на железобетонных опорах и имеет доступное пространство для обхода. Все материалы, по возможности, были получены на местном рынке с упором на натуральные материалы.

valarch


Обращаясь к архитектурным принципам Валлаша, архитекторы разработали дом с современной деревенской эстетикой. Архитекторы студии ValArch оптимизировали пространство и создали новую функциональность в интерьере.

valarch

valarch