Архідея

Типовая квартира с элементами лофта

Типовая квартира в Гданьске в довоенном здании, построенном в 1932 году. В доме на протяжении многих лет были заводские помещения, которые потом переделали на жилые.


Площадь квартиры 50 кв. метров, на которой проектировщик решила устроить семейное гнездо для молодой пары. Молодые люди обратились не к дизайнеру, а к сценографу Камиле Кубот-Шухардту (Kamila Kuboth-Schuchardt), своей близкой подруге, которая очень хорошо понимала их ожидания.





Чердачные квартиры в Гданьске не так уж и редки. В этих старых промышленных помещениях с большими окнами, кирпичными стенами и старой хорошо сохранившейся столяркой дизайнеры стали устраивать модные жилые пространства. В этой квартире помимо имеющегося конструктивного набора типичного промышленного лофта сохранились деревянные элементы, а именно входная дверь и спальня.





Как и в любом старом здании в квартире было много проблем с промышленными элементами. При замене отделки дизайнер обнаружила кирпичные стены, которые не колеблясь оставила открытыми в некоторых местах дома. Затем, чтобы создать более широкое пространство, она демонтировала стену между кухней и гостиной, а также ту, которая ограничивала небольшой соединительный зал с ванной. Таким образом, от входа в дом совершенно открытое пространство с естественным светом, который проникает только с одной стороны дома.





Чтобы не допустить охлаждения холодильника, закрыв его в замкнутое пространство кухни, дизайнер создала открытую структуру из двух небольших перпендикулярных стен, которая маскирует его как из прихожей, так и из гостиной (там, где зеркало). Между кухней и гостиной она спроектировала место для стола (модель с промышленным видом) и диван возле окон, освободив свободный проход в спальню из гостиной. Практически, в дневной зоне центр комнаты свободен, являясь основным общественным узлом квартиры.





Промышленная стилистика ощущается на уровне отделки, от дерева, извлеченного до кирпичных стен и железных элементов в мебели (мелкие детали и оборудование) до металлических акцентов, присутствующих в светильниках. Все функционально обработано, в нескольких оттенках, есть также эффектные контрасты и патинированные текстуры, которые персонализируют пространство и говорят о его архитектуре и истории. Получилась приятная квартира, с просто и хорошо организованным открытым пространством для молодой пары.





Дизайнер: Kamila Kuboth-Schuchardt, фото: Michał Mutor