Архідея

Павильон в Абу-Даби – инсталляция из проволочной сетки

Итальянский художник Эдоардо Тресолди представил инсталляцию архитектурных элементов, построенных из арматурной сетки.


В рамках королевского мероприятия в Абу–Даби (Abu Dhabi) итальянскому художнику Эдоардо Тресолди (Edoardo Tresoldi) была поставлена задача создания огромной инсталляции, демонстрирующей классические элементы европейских архитектурных сооружений. 



Эдоардо Тресолди предложил для создания столь грандиозного призрачного сооружения арматуру и проволоку. Так, используя сетку различной толщины, художник «нарисовал» архитектуру, полную различных классических элементов. Внутри сооружений можно увидеть даже легких проволочных птиц.



Призрачная архитектура на площади 7000 кв м подсвечена снизу и сверху. Проволочные конструкции были сооружены в течение 3 -х месяцев в сотрудничестве с дубайской студией Designlab Experience.



Арочные своды, купола, колоннады, имитирующие священные пространства итальянских базилик, выстроились в античном ритме и являют собой грандиозную сценическую постановку без обращения к истории. Своего рода, учебник архитектуры, полупрозрачная и эфемерная последовательность базилик, если бы автор не позволил себе вольности в интерпретации некоторых архитектурных форм. Однако это обстоятельство отнюдь не смутило заказчиков.



Разнообразие объектов полностью охватывает пространство состоявшегося мероприятия. Элегантные аркады и колоннады, купольные пространства и элементы баптистерия окружили зеленые клумбы, водоемы и классически упорядоченные столы и столики для участников мероприятия. 



После состоявшегося события конструкции планируется разобрать и переустановить в отдельно в университетах, парках и музеях по всей столице ОАЭ. Для местных властей это не просто призрак европейской архитектуры, но соединение традиций с эстетическим видением итальянского художника Эдоардо Тресолди.



Фото © Роберто Конт (Roberto Conte)