Архідея

Обновленный диван Eames из углеродного волокна

Новая версия легкого дивана Рэй и Чарльза Эймс из углеродного волокна. Современный дизайнер Мэттью Стронг представил новый дизайн оригинального прототипа.


Знаменитый стул Рэй и Чарльза Эймс (Ray and Charles Eames) из формованного стекловолокна воспроизводился в течение почти 60 лет, потерпев лишь несколько изменений в форме и по толщине элементов сетки. Была даже деревянная и пластиковая версия.



Более половины века спустя, после того, как тщательно исследованы исторические и теоретические соотношения между мебелью и архитектурой на различных аналогах, в том числе и кресле Eames, в музее Henry Ford, в Академии искусств Cranbrook и в архивных коллекциях MoMA, современный дизайнер Мэттью Стронг (Matthew Strong) создал новую версию оригинального прототипа кресла Eames из углеродного волокна (Carbon Fiber Sofa).







Обновленный дизайн известного кресла Eames благодаря сочетанию современных материалов и традиционного мастерства дизайнеру удалось воплотить замысел Рэй и Чарльза Эймс в новых формах. Причем так, что новый предмет мог бы быть включен в коллекцию известных дизайнеров в 50-е годы прошлого столетия. 







Но отличия есть. Конструкция дивана и имитация дизайна соответствуют прототипу и удерживает определенную параллель с изделием американской пары. И это не только форма и сеточное плетение, но и современный материал – углеродное волокно. 60 лет назад были использованы такие материалы, как стекловолокно, пластик и дерево. А сегодня – усовершенствованный инновационный материал. Задача осложнялась соответствием веса, но и этот барьер был преодолен. 






з