Архідея

Свет в доме: 4 вещи, с которыми вы должны быть осторожны

Источник фото: Pixabay.com
Свет удивительным образом влияет на нас – самочувствие, настроение и даже аппетит. Хорошо освещенный дом, как естественный, так и искусственный, заставляет нас чувствовать себя более энергичными и оптимистичными.

Источник фото: Pixabay.com

Источник фото: Pixabay.com

В то же время свет помогает нам установить здоровый ежедневный ритм как с точки зрения отдыха, так и питания. Вот что вам нужно знать, прежде чем выбирать осветительные приборы в доме для приятного света с положительным воздействием:

Источник фото: Pixabay.com

Источник фото: Pixabay.com

1. Назначение света в дизайне интерьера

Светильники не следует выбирать или размещать наугад. Чтобы получить наилучшие результаты, вам нужно знать цели осветительных приборов. По словам дизайнеров интерьеров, у света есть несколько важных функций:
•    чтобы позволить вам выполнять различные действия, такие как чтение или приготовление пищи;
•    создать приятную атмосферу, которая нужна при просмотре телевизора, приеме гостей или отдыхе перед сном;
•    подчеркнуть определенные эстетические аспекты, такие как подсветка картин, скульптур или предметов интерьера;
•    повысить уровень безопасности, снизить риск несчастных случаев.

Источник фото: Pixabay.com

Источник фото: Pixabay.com

2. Характеристика потребностей каждой комнаты

Кухня должна быть светлой, с акцентом на столешницу, чтобы увидеть все детали готовящейся еды. В гостиной вам нужна гибкость: вы можете работать над проектом или, наоборот, отдыхать за просмотром кино. Каждое занятие нуждается в различной интенсивности света. Конечно, в спальне нужен самый мягкий свет, чтобы уснуть и плавно проснуться. Чтобы наслаждаться приятным светом в каждой комнате, полезно знать, как правильно выбрать освещение для каждой комнаты.

Источник фото: Pixabay.com

Источник фото: Pixabay.com

3. Свойства лампочек

Выбранные светильники оказывают значительное влияние на конечное воздействие света на людей, будь то лампочки или осветительные приборы. Прежде чем покупать осветительные приборы и лампочки, полезно знать интенсивность и цвет их света. Согласно исследованиям ученых сильный свет влияет на эмоции, делая их более интенсивными. Кроме того, холодный свет может заставить нас чувствовать себя более энергичными в течение дня, но он может заставить нас спать тяжелее вечером. Поэтому холодный свет больше подходит для комнат, таких как гостиная или кухня, но его можно избежать в спальне.

Источник фото: Pixabay.com

Источник фото: Pixabay.com

4. Свойства светильников

Не менее важно выяснить свойства светильников, которых не мало. Например, в магазинах вы найдете потолочные, подвесные, настенные, точечные, настольные или настольные светильники и торшеры. Их форма, размер и положение имеют важное значение. Например, щедрое пространство может быть очень хорошо дополнено внушительной люстрой или негабаритным торшером, но они не подходят в небольших помещениях. 

Источник фото: Pixabay.com

Источник фото: Pixabay.com

Расположение светильников не менее важно. Может быть утомительно иметь свет только от одного источника, такого как потолок. Постарайтесь разместить светильники на более чем одном уровне: например, в гостиной вы можете комбинировать свет люстры с подсветками, расположенных рядом с диваном. Точно так же вы можете выбрать потолочный светильник и применить. В то же время, в случае осветительных приборов, размещаемых в ванной комнате, на полу или в саду, целесообразно выбрать изделия, устойчивые к пыли и воде, которые прослужат дольше.

Источник фото: Pixabay.com

Источник фото: Pixabay.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK