Архідея

Клумбы и цветники из старых вещей своими руками

Яркие цветочные композиции можно создать из старых вещей, оформив их оригинальным способом на дачном участке.

Создать клумбы можно на дачном участке из любых ненужных вещей. Используя такой подручный материал, получится создать яркие и замысловатые композиции в любом уголке. При этом стоит учесть, что они не должны быть хаотичными, а зрительно соответствовать стилю дачного участка. Рассмотрим некоторые оригинальные идеи для создания живописных клумб.


_2_13

Цветник-бабочка

Оформить такую композицию можно двумя способами:

В первом варианте для выполнения потребуется толстая ненужная проволока из которой нужно сделать каркас. В него засыпается почва и высаживаются растения.

Второй вариант создания композиции проводят в два этапа. Вначале по контуру будущей бабочки насыпают песок и выкапывают место для цветов. Высаживают низкорослые сорта растений: иберис или карликовая виола. Лучше, если они будут одной цветовой гаммы. Затем вскапывают грунт в контуре и создают объемность, придавая форму бугорка, куда высаживают бархатцы либо агерантум. Чтобы добиться контраста, за клумбой можно высаживать траву.


__05

Клумба-старая бочка

Такую вышедшую из строя емкость не стоит выкидывать. Она идеально подойдет для создания цветочных композиций, главное проявить фантазию. Можно распилить ее пополам или вдоль, а в полученные части насыпать грунт. Даже если просто ее поставить и засадить яркими цветами, то выглядеть она будет эффектно.


__08

Клумба-бревно

Такой композицией можно оформить любой участок, тем более материала, подходящего для ее создания достаточно. Подойдет обычная колода, которую необходимо разрезать пополам и вынуть внутреннюю часть. Для устойчивости конструкции нужно сделать пазы. Всыпать внутрь почву и засадить растениями. Используя древесину, создают всевозможные элементы. К примеру, паровозик: вагонами станут короткие бревна, поставленные на рейки из дерева.


__09


__10

Клумба-велосипед

Можно использовать поломанный велосипед и поставить на него емкости с растениями, прочно закрепив их на руле и багажнике. Лучше выбирать вьющиеся петунии.


__06

Клумба-кровать

Для создания такой композиции подойдет любая ненужная кровать. На каркасе спальной части можно разместить контейнеры с землей либо самостоятельно сконструировать короб и наполнить его грунтом. Для имитации кровати подойдут ненужные боковины от старой кровати.


__07

Клумба из старой обуви

Отлично будет смотреться старая пара обуви, используемая в качестве кашпо. Для этого в них высаживают растения и аккуратно подвязывают на стене веранды или на заборе.


__1_02

Цветники в мебели

Старую мебель прокрашивают в подходящий цвет и выставляют в саду. К примеру, на столике можно расположить вазоны с яркими цветами. Если есть ящики, их можно выдвинуть, засыпать грунтом и высадить растения – эффект будет невероятный.


__11

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK