Архідея

ТОП-5 самых дорогих стадионов мира

Стадионы – не только место проведения массовых спортивных мероприятий, но и красивые архитектурные решения, которые можно называть гордостью страны.

1. MetLife Stadium
Считается самым дорогим в мире, который территориально расположен в Нью-Джерси. Функционирует он с 2010 года и тогда на него было потрачено 1,6 миллиарда долларов. Может собирать 82566 фанатов. На самом обширном стадионе проходят концерты звезд и соревнования по футболу международного значения.


1462189772-metlife


metlife_stadium3

2. Wembley

Находится в Лондоне, затраты на него в свое время составили 1,5 миллиарда долларов. По емкости сооружение занимает второе место среди европейских государств, принимая 90тысяч болельщиков. Известен своей аркой, которая считается огромнейшей по длине крышей с одним пролетом. Ее высота составляет 134 метра.


wembley_stadium_4


wembley_stadium2

3. Stade olympique de Montréal

На реконструкцию было выделено Канадой 1,4 млрд долларов. Сам стадион существует с 1976 года. Здесь организовываются в первую очередь домашние игры по канадскому футболу. 


___07


__2_07

4. Cowboys Stadium

Открытие состоялось в мае 2009 года, на затраты на воплощение проекта 1,3 миллиарда долларов. Отличается наиболее крупным куполом, а также огромнейшим табло, которое передает информацию в HD-формате. Может поместиться 110 тысяч человек вместе со стоящими местами. На арене Cowboys Stadium можно наблюдать музыкальные концерты, бокс, баскетбол и мотокросс.


cowboys_stadium2


cowboys_stadium3

5. Stade de France

974 млн долларов именно такая сумма ушла на создание сооружения, которое подготавливали в Париже для мирового чемпионата. Здесь проводят решающие турниры по регби и футболу, а также состязания между французскими командами.


___08

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK