Архідея

Маленькая спальня: проверенные стратегии оформления

Фото: Filios Sazeides. Источник: https://unsplash.com/
Избавиться от ощущения тесноты в компактном помещении можно, воспользовавшись этими недорогими и стильными идеями.

Фото: TASMIN JOHNSON. Источник: https://www.housebeautiful.com

Фото: TASMIN JOHNSON. Источник: https://www.housebeautiful.com

Оформите интерьер в светлых цветах

В качестве цвета, который сделает помещение больше и просторнее, часто рекомендуют белый цвет – он действительно «распахивает» пространство и делает его намного светлее. Однако если вы любите цветные интерьеры, не стоит ограничиваться исключительно белоснежным оттенком – существует множество других светлых оттенков, которые сделают спальню больше. Например, можно отдать предпочтение пастельным тонам – пудрово-розовому, мятному, песочному, светло-шалфейному, небесно-голубому, светло-сиреневому. Предпочитаете ахроматические тона, но белый кажется слишком стерильным? Используйте светлый оттенок серого.

Источник: https//www.housebeautiful.com

Источник: https//www.housebeautiful.com

Разместите кровать в углу

В некоторых спальнях возможность освободить пространство выдается только если придвинуть кровать к стене. Обыграть такое расположение кровати и сделать спальню уютнее можно за счет необычного углового изголовья, изготовленного на заказ или своими руками. Создайте акцент за счет обивки и формы: яркого цвета, эффектного принта или необычной геометрии изделия. 

Фото: PAUL COSTELLO. Источник: https://www.housebeautiful.com

Фото: PAUL COSTELLO. Источник: https://www.housebeautiful.com

Используйте складную мебель

В условиях небольшой площади сэкономить пространство помогут складывающиеся модели мебели. Такими могут быть табуреты, которые нужны не постоянно, но время от времени, или рабочий стол (если вы лишь периодически работаете дома). 

Источник: https://www.housebeautiful.com

Источник: https://www.housebeautiful.com

Воспользуйтесь высотой стен

Пространство под потолком оказывается незадействованным в большинстве спален, однако, если в комнате необходимо найти дополнительное место для хранения, это может оказаться удобным вариантом. Например, повесив над кроватью компактные легкие полки, можно найти место для небольшой домашней библиотеки, коллекции сувениров или декоративных объектов. 

Фото: HECKER GUTHRIE. Источник: https://www.housebeautiful.com

Фото: HECKER GUTHRIE. Источник: https://www.housebeautiful.com

Купите большое зеркало

«Прорубить» стену и создать ощущение большего пространства можно за счет большого зеркала. Учитывайте, что большую роль играет размер и место расположения изделия, а не его рама. Особенного результата можно добиться за счет размещения зеркала напротив окна или дверного проема – зеркало не должно отражать пустую и неинтересную стену. Высокое крупное зеркало можно попросту прислонить к стене – это создаст актуальный сейчас эффект небрежности и естественности, а также позволит каждый раз менять интерьер без боязни портить стены. 

Фото: LUCA TROVOTO. Источник: https://www.housebeautiful.com

Фото: LUCA TROVOTO. Источник: https://www.housebeautiful.com

Отделайте стену фотообоями

Создать иллюзию перспективы и расширить пространство можно за счет правильно подобранных изображений, например, фотообоев с иллюзией книжных полок. Такие обои сделают интерьер не только глубже, но и интереснее, превращая пустую стену в акцентную. В качестве альтернативы можно использовать обои с изображением природных пейзажей. 

Фото: TREVOR TONDRO. Источник: https://www.housebeautiful.com

Фото: TREVOR TONDRO. Источник: https://www.housebeautiful.com

Замените светильники на настенные

Бра помогут освободить столешницу прикроватного столика или тумбы для размещения других вещей. Такой прием также сделает интерьер в целом более аккуратным и воздушным, особенно, если дизайн светильников будет лаконичным. Отдайте предпочтение изысканным светильникам компактного размера, абажурам светлых цветов, изящным конструкциям из металла, стеклянным плафонам элегантной формы. 

Фото: TRIA GIOVAN. Источник: https://www.housebeautiful.com

Фото: TRIA GIOVAN. Источник: https://www.housebeautiful.com

Используйте прозрачные материалы

Мебель из прозрачного стекла или пластика – очень уместная покупка для компактных интерьеров: они практически незаметны и «растворяются» в интерьере, в силу чего не перегружают пространство визуально. Например, удачными компонентами небольшой спальни станут узкая прозрачная консоль, столики со стеклянными столешницами, стеклянные полочки. Альтернатива прозрачным материалам – изящные кованные конструкции. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK