Архідея

Больше места: 9 практичных решений для небольшой спальни

Фото: PETER MURDOCK. Источник: https://www.housebeautiful.com/
В маленьких спальнях редко удается разместить что-то помимо базового набора мебели и небольшого количества декора. С помощью этих оригинальных идей можно выкроить необходимые сантиметры и создать иллюзию простора.

Фото: EL MUEBLE

Фото: EL MUEBLE


Вместо тумбочек хозяевам маленьких спален можно использовать компактные полки – это решение хорошо подходит для комнат, в которых не так-то много свободного пространства по бокам от кровати. Можно подобрать как классические полочки, так и полки необычной формы – например, в виде звезд, пчелиных сот или домиков. В лице небольшой полки интерьер спальни обретет дополнительный эффектный акцент и тем самым сэкономит место. 
Фото: EL MUEBLE

Фото: EL MUEBLE


Зеркала – это всегда уместный вариант расширения пространства в маленькой комнате. Одну из стен в компактной спальне можно обыграть с помощью большого зеркала, которое создаст иллюзию глубины и лучшей освещенности. Зеркало не обязательно вешать – его можно просто приставить к стене или использовать специальную подставку.
Фото: EL MUEBLE

Фото: EL MUEBLE


Отдельно стоящее зеркало можно заменить зеркальными фасадами шкафов, или, как в этом случае, зеркальной дверью. Раздвижные межкомнатные двери и шкафы-купе дополнительно помогут сэкономить пространство. 
Фото: EL MUEBLE

Фото: EL MUEBLE


Некуда положить пледы, покрывала или одежду? Используйте для хранения небольшую декоративную лестницу – она не только практична в быту и эстетично выглядит, но и очень компактна. Лестницу можно прислонить к любому пустующему участку стены, торцу шкафа, поставить в углу или установить за дверью. 
Фото: DUNELM. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: DUNELM. Источник: https://www.housebeautiful.com/


Зеркальная мебель поможет увеличить пространство – комоды и столики, чьи поверхности облицованы зеркалами, выглядят намного более невесомо, чем их незеркальные собратья. Не нравится зеркальный эффект? Добейтесь похожего результата расширения пространства с помощью белых глянцевых фасадов – отражения света и окружающих предметов помогут создать иллюзию комнаты больших размеров. 
Источник: https://www.housebeautiful.com/

Источник: https://www.housebeautiful.com/


Кровать, особенно если она односпальная, можно приставить к стене – это поможет освободить пространство в центре комнаты и найти место для обустройство дополнительной функциональной зоны, например, домашнего кабинета. Чтобы кровать стала комфортнее, можно на заказ изготовить угловое изголовье, которое уютно и стильно обыграет место размещения кровати. 
Фото: BJORN WALLANDER. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: BJORN WALLANDER. Источник: https://www.housebeautiful.com/


В вытянутой спальне часто приходиться искать альтернативные варианты размещения мебели. Где расположить комод или рабочий стол в узком и вытянутом помещении? Хороший вариант – в изножье кровати. Рекомендуем выбирать компактную и лаконичную мебель, которая визуально не перегрузит пространство – изделия с тонкими ножками и столешницами, изящными деталями. 
Источник: https://www.housebeautiful.com/

Источник: https://www.housebeautiful.com/


Используйте вертикальное пространство – место над кроватью часто пропадает зря, в то время как его можно эффективно использовать для хранения необходимых мелочей или красивых безделушек. Обширная библиотека или подборка семейных фотографий, коллекция сувениров или головных уборов – на широкой и длинной полке поместится очень многое. 
Фото: NICOLE HOLLIS. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: NICOLE HOLLIS. Источник: https://www.housebeautiful.com/


В очень маленьких комнатах на помощь может прийти такое функциональное решение как подиум – он позволяет более эффективно использовать небольшую площадь. Кровать в таком случае располагается на подиуме (полноценную кровать можно заменить на толстый матрас). Внутри подиума обычно обустраивают удобное вместительное хранение, выдвижную столешницу или другие необходимые элементы. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK