Архідея

Как оформить детскую для двоих: подборка полезных советов

Декорирование детской для двоих может быть трудной задачей, особенно если дети разного пола или разница в возрасте сильно ощутима. Но эта проблема решаема, достаточно следовать всего нескольким советам дизайнеров.

_____6_10

Чтобы осводить площадь пола для подвижных игор и придания комнате более просторного вида, отличным решением станет двухярусная кровать. В ней отдельные спальные места могут быть расположены одна над другой, либо развернуты, образуя прямой угол.


_____34_01

Особенно удобными будут модели кроватей с дополнительным функционалом: выдвижными ящикам, ящиками-ступеньками, шведской стенкой.


_____26_03

Если отдельные кровати находятся рядом друг с другом, то можно обеспечить приватность каждому из детей с помощью ширм или штор, которые можно задернуть. Если разница в возрасте большая, то одному из детей (старшему) можно выделить диван, раскладывающийся в полноценное спальное место, а младшему - свою небольшую кровать. 


_____21_03

Отдельные кровати можно расположить изголовьями друг к другу, под прямым углом или параллельно друг другу - все зависит от желания детей и возможностей, которые вам предоставляет имеющаяся жилплощадь.


_____32

Возле каждой из кроватей должен быть свой источник локального света: это может быть бра или ночник на тумбочке, а также место, куда можно положить книжку, игрушку, телефон, - например, полка на стене или шкафчик тумбочки.


_____42

У каждого из детей должно быть свое пространство, четко отграниченное от пространства другого. Этого можно достичь с помощью приемов зонирования. Один из способов - зонирование с помощью отделки стен: выкрас разных зон в разные цвета.


_____36_01

Еще один вариант - использование разных обоев. На полу с таким же успехом можно применять ковры разных цветов.


_____28_01

Но вполне возможно и использовать единую нейтральную схему отделки в комнате. В этом случае, чтобы дети чувствовали себя особенными, используйте тематический декор в зоне каждого из детей, согласно их интересам.


______01

Подберите соответствующее постельное белье, картины или костеры, обои с подходящми мотивами - тогда каждый в своей уголке будет чувствовать себя комфортно и защищенно.


_____23_01

Следующий вариант зонирования - с помощью стеллажей. Дополнительное место для хранения книг, игрушек, поделок и вещей в детской не помешает никогда - разместите его между двумя кроватями или двумя рабочими местами: отвлекаться и мешать друг другу дети станут меньше.


_____38

С беспорядком легче бороться, если разделить зоны ответственности на обоих детей и предусмотреть вместительную систему хранения, желательно встроенные шкафы - они эффективнее используют имеющееся пространство.


_____1_19

У каждого должна быть своя, отдельная, зона хранения, куда ребенок сможет складывать свои вещи, каждый должен знать, за какие вещи и участки комнаты он отвечает.


_____31_01

Желательно, чтобы рабочих столов было два и оба они были хорошо освещены как в течении дня, так и в темное время суток. Для этого лучше всего использовать место под окном, приставив к нему столы или оборудовав столешницу как продолжение подоконника.


_____30

Если не позволяет площадь, продумайте столы, встроенные в систему хранения (например, выдвижные или откидывающиеся столешницы).


_____33_03

Воспользовавшись этими советами, вы легко сможете дать каждому из детей свое личное пространство, хотя бы маленькое, но свое. Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK