Архідея

Телевизор над камином: за и против

В гостиной за пальму первенства и внимание к себе часто борются два важных элемента: телевизор и камин. Что важно предусмотреть, если хочется повесить телевизор на стену с камином?

ЗА


______10_28

Единый композиционный центр

На одной стене можно разместить как камин, так и телевизор. Такая стена часто становится акцентной и подразумевает отделку выразительным материалами: деревом, камнем, декоративной штукатуркой. Часто каменная отделка камина продолжается до потолка, составляя единый фон для обоих предметов.


______5_31

Удобство расстановки мебели
Раз композиционный центр один, то и вся мебель расставляется вокруг него. Это позволяет не делить гостиную на каминную и ТВ-зоны. Особенно актуально это для маленьких квартир, где места на два мягких отдельных мебельных комплекта точно не хватит.


______25_02

Освобождение остальных стен
Благодаря такому расположению телевизора и камина освобождается больше площади стен, которая может быть использована для экспозиции искусства, фотографий, размещения шкафов или другой мебели, которая бывает так необходима для обстановки гостиной.

ПРОТИВ


______8_29

Качество картинки

Когда вы размещаете телевизор выше каминной полки, то угол обзора меняется от стандартного (на уровне глаз) до слишком высокого. В результате качество картинки может страдать за счет того, что элементы LED/LCD экрана имеют очень небольшой угол обзора.
Решение: вешайте телевизор на кронштейн с большим углом или покупайте телевизоры с OLED или IPS-экранами. Размещайте диваны и кресла как можно дальше от телевизора. Сидя, откидывайте голову на спинку, а не держите ее.


______3_36

Напряжение шеи
Эргономически часто такое размещение телевизора вызывает неудобное положение для шеи. Это особенно часто бывает, если мебель стоит близко к телевизору. Стандартное размещение каминной полки - не менее 110 сантиметров от пола, что подразумевает нахождение центра ТВ на высоте около 150 сантиметров - что вызывает запрокидывание головы, небезопасное для шейного отдела позвоночника.


______22_08

Решение: повесьте телевизор сбоку от камина на уровне глаз. Асимметрия отлично вписывается в современные интерьеры, но в классике, где царит симметрия, часто выглядит чужеродно.


______4_33

Теплоизоляция
Для исправной работы техники необходимо придерживаться определенных температурных режимов, и, скорее всего, место над камином не будет удовлетворять этим условиям. Из-за этого электронная начинка техники может быстро испортиться. Кстати, это же правило относится к картинам - масло, входящее в состав краски, может рассохнуться и картина "посыпется".
Решение: если вы пользуетесь камином редко или у вас электрический камин - значительных проблем возникнуть не должно. Если же нет, тогда обдумайте этот вопрос серьезнее и продумайте другие варианты размещения телевизора или камина. Никогда не включайте телевизор при зажженном огне.


______6_33

Загрязнение экрана
Дым и взвешенные частицы пепла поднимаются с горячим воздухом и оседают на вашем экране. Со временем он становится мутным и блеклым, поэтому требует регулярного и более тщательного очищения.
Решение: очищать экран телевизора, меньше использовать камин, предусмотреть очень хорошую вытяжку.


______19_08

Смешение стилистики
Этот контраргумент работает тогда, когда интерьер у вас отделан под старину, в историческом или этническом стилях. В этих случаях лучше не отвлекать внимание от камина как центра композиции, а телевизор искусным образом спрятать (в шкафу, за декоративными панелями или с помощью других способов). Если ваш интерьер оформлен в современной стилистике и камин отделан лаконично и строго, то конкуренции может и не быть.


______27_01

Решение: скрыть телевизор за декоративными панелями или разместить в другой комнате.


______1_30

Что делать
Если у вас одна комната, стоит расставить приоритеты: что для вас важнее - смотреть телевизор или наслаждаться огнем в камине? За каким занятием вы проводите больше времени? Какой элемент больше украшает вашу комнату? Взвесьте все за и против и сделайте выбор. Возможно, камином вы пользуетесь редко, но он вам очень нравится по эстетическим характеристикам. Подумайте, может, вы чаще смотрите фильмы за ноутбуком или перед сном в спальне?


______17_11

Если у вас есть две комнаты, которые могут использоваться в качестве гостиных, то разделите их функции: одна, более камерная и уютная, будет оборудована камином, а вторая - представлять из себя мультимедиа-зону или развлекательный центр, так часто делают в западных интерьерах.


______7_36

Резюме
Расположение телевизора над настоящим камином имеет больше минусов, чем достоинств, поэтому рекомендуем вам не использовать его в своей гостиной. Если же этого не избежать, воспользуйтесь советами, приведенными выше, чтобы нейтрализовать недостатки.
Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK