Архідея

6 неопровержимых принципов дизайна

Чтобы создать выразительный и гармоничный интерьер, достаточно просто следовать несложным правилам.

5_375
Фото: Ideal Home

1. Цените достоинства вашего пространства и выделяйте его сильные стороны.
Несмотря на обилие доступной визуальной информации - фотографий шикарных домов и апартаментов, не сравнивайте свое жилье с ретушированными изображениями. Подчеркните уютный характер небольшого помещения обволакивающим цветом стен и приятными мягкими фактурами.


6_y
Фото: Ideal Home

2. Создавайте зоны
Зонирование играет роль как в больших, так и в маленьких пространствах. Грамотное разделение площади на функциональные зоны создает логичную структуру пространства и обеспечивает удобство. Чтобы визуально обозначить зоны в интерьере, используйте организацию освещения, ковры на полу и группировку мебели.


1_397
Фото: Popsugar

3. Создавайте эмоции в пространстве
Эмоциональную и артистичную составляющую в интерьер вносят композиционные центры или фокусные точки. Это яркие и выразительные детали, которые притягивают к себе взгляд и организовывают вокруг себя остальные элементы интерьера. Такой фокусной точкой легко станет акцентный цвет или эффектный материал стены, красивая картина или статуэтка.


4_390
Фото: Ideal Home

4. Свет может изменить все
Освещение способно преобразить самый скучный интерьер или испортить самый лучший. Помимо технических характеристик вроде достаточной освещенности, всегда обращайте внимание на два компонента - внешний вид светильников и характер света. Также продумывайте то, как свет будет играть на отделочных материалах и мебели. Если у вас много лакированных поверхностей, с целью избежания лишних раздражающих бликов, лучше использовать рассеянное освещение.


3_396
Фото: Ideal Home

5. Перестаньте бояться цвета
Несмотря на всю универсальность нейтральных цветов, служащих прекрасной базой, они не могут наделить интерьер выразительным характером. Не обязательно использовать яркий цвет в большом количестве - очень "безопасным решением станут несколько ярких диванных подушек, смелый оттенок штор или диван насыщенного цвета. Главное - добиться переклички с другими деталями интерьера для создания визуальной гармонии.


2_397
Фото: Techraja.co

6. Симметрия может быть спасением

Используйте принцип симметрии - он станет гармонизирующим моментом в любом интерьере. Парные предметы вносят в помещение ощущение баланса, а симметричная расстановка вселяет спокойствие. При этом симметрия не предполагает расположение строго одинаковых предметов - просто постарайтесь сбалансировать предметы примерно одинакового визуального веса друг с другом.

Фото обложки: Ideal Home

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK