Архідея

Ниши в стенах: преимущества и варианты использования

Pinterest
Сегодня ниши скрывают конструктивные недостатки в новостройках, а иногда и специально создаются дизайнерами, потому что они не только практичны, но и служат декоративными элементами в интерьере.

Джерело: Pinterest

 

Ниша или углубление в стене является универсальным элементом дизайна стены и может быть устроена в жилых комнатах, спальнях и ванных. Сегодня многие дизайнеры успешно используют выемки различной конфигурации в стенах домов и квартир, как дополнительное функциональное пространство для декоративных аксессуаров и хранения вещей. 

Джерело: Pinterest

Преимущество больших и малых ниш
Раньше ниша в интерьере была недостатком, а сегодня она – большое преимущество интерьера комнаты. Умело использованные и красиво обыгранные ниши специально планируются в местах конструктивных недостатков стены или создаются, чтобы значительно улучшить интерьер и сделать его более комфортным.

Джерело: Pinterest

Маленькие ниши в стене можно использовать как углубление или декоративную выемку для хранения аксессуаров. Крупные ниши оборудуются встроенными шкафами или полками, которые более экономичны, чем традиционная корпусная мебель. Например, встроенный шкаф в спальне – это не просто место для хранения вещей, но и возможность красиво декорировать стену.

Джерело: Pinterest

Встроенная ниша для отдыха
Нишу может быть специально встроена в стену, как место отдыха. Здесь жильцы могут отдохнуть в уединении. Зона релаксации заключена в три стены по периметру и открыта впереди, поэтому ключевым словом является” комфорт”, а не герметичность.

Джерело: Pinterest

Ниши в гипсокартоне
Если вам хочется иметь нишу в стене, но конструктивно она не предусмотрена, то ее легко установить в существующем помещении благодаря гипсокартону. Это достигается различными методами:
1.    Увеличьте размер стены, чтобы создать неглубокую или большую нишу, которая должна быть встроена в стену. 

Джерело: Pinterest


2.    Дизайн ниши может быть создан из корпуса определенной мебели. В этом случае корпус встроенного шкафа создает красивую и уютную выемку в стене. Это решение можно использовать для встраивания не только стеллажей, но и удобной скамьи в гостиной. Ниша позволит создать больше мест для сидения, когда в доме много гостей.

Джерело: Pinterest

Ниши в гостиной
Ниши в гостиной можно использовать по-разному. Это и книжная полка, и декоративная платформа или поверхность для хранения.

Джерело: Pinterest

Углубление в стене – отличная идея для установки ложного камина, плазменного телевизора или полки для размещения фигурок и других декоративных элементов комнаты.

Джерело: Pinterest

Ниши в ванной
Ниша особенно удобна в современой ванной комнате. Иногда она специально создается для хранения разных мелочей. В ванной комнате ниши в стене являются современной альтернативой традиционным полкам, где можно хранить шампунь и гель для душа

Джерело: Pinterest


Независимо от размещения туалета, душа или располагаясь рядом с ванной, ниша – отличное место для всех вещей: от полотенец до дневного крема. Кроме того, можно положить здесь ароматические свечи, которые делают каждую ванну впечатляющей. 

Джерело: Pinterest


Отличная идея – создать нишу в душевой! Здесь так мало места, что функциональное мини углубление пойдет на пользу, а если устроить подсветку в нише, то омовение в душе станет еще более комфортным и успокаивающим.

Джерело: Pinterest

Ниши в спальне
Углубления в стенах спальни обычно служат для размещения в них встроенных шкафов или просто компактным местом для хранения вещей на открытых тремпелях или сгруппированных вешалках.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Также небольшие ниши возле кроватей используются для локальной ночной подсветки вместо ночника или настенного бра. К тому же это отличное место для размещения мелочей, которые в любой спальне должны быть всегда под рукой.

Джерело: Pinterest

Неяркие подсветки – хорошая идея для создания романтической атмосферы в спальне.

Джерело: Pinterest

Ниша на кухне
Как правило, кухонное пространство невелико и требует устройства дополнительных мест хранения.

Джерело: Pinterest

В нишах удобно размещать бытовую технику или встроенное оборудование. Например, создание глубокой ниши для холодильника поможет дизайнерски обыграть объемный объект в небольшом помещении.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK