Архідея

Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере – оригинальный, так как позволяет создать в помещении атмосферу романтичности, благодаря использованию натуральных материалов и теплой палитры в интерьере. 

Чтобы реализовать в помещении средиземноморский стиль, не понадобится много средств, так как вся его прелесть – в сдержанности. Прежде чем оформлять средиземноморский стиль, стоит знать, что ему присуща солнечная южная атмосфера. Поэтому в интерьере будут присутствовать детали, связанные с морем и солнцем, обеспечивающие помещению спокойную атмосферу. Средиземноморский стиль образовался на Западе, откуда произошло его разделение на «подстили»:

Итальянский. Сочетание теплых оттенков материала: оливковые и терракотовые цвета. Как декор используются кованные элементы. Для отделки стен сочетают несколько фактур.


Оформление комнаты в средиземноморском итальянском стиле

Греческий. За основу оформления принимают белый цвет, дополняя акцентными желтыми, нежно-розовыми и синими оттенками. Отделка поверхностей грубая, поэтому не требуется выравнивание стен. Мебель изготавливают из грубо обработанной древесины, как бы выцветшего оттенка.


Оформление комнаты в средиземноморском греческом стиле

Средиземноморский стиль не зависимо от подстиля имеет характерные черты:

Большие объемы помещения, света. Такого эффекта достигают, расширяя оконные проемы либо объединив несколько маленьких. Возможен вариант, когда окно занимает всю стену, выходя в сад.


Оформление комнаты в средиземноморском стиле с большими объемами предметов

Натуральные материалы. Используются природные экологически чистые материалы для поверхностей либо хорошая их имитация. Не допускается в интерьере применять обои, пластиковые панели. Древесина должна быть шероховатая, как бы пропитанная солью, и немного надтреснутая.


Оформление комнаты в средиземноморском стиле с натуральными материалами

Особенности

Средиземноморский стиль отличает легкость и отсутствие вычурности, а основной его особенностью является большое количество декора в интерьере. В помещении должны находится античные керамические и мраморные предметы. Как дополнительные аксессуары используют: элементы, характерные для романтического стиля, а именно накидки, ручные поделки, кружевные атрибуты, текстиль в бело-голубых тонах и с вышивкой, натюрморты из фруктов и морские мотивы.


Фото комнаты в средиземноморском стиле с ярким освещением и светлыми тонами

Создавая средиземноморский стиль в интерьере, стоит обратить внимание, что этот стиль станет стилем жизни, так как в дизайне помещения продумывается использование большого количества керамики и натуральных тканей.  Не даром этот стиль тесно связан с деревенским кантри.

Отделка поверхностей

Чтобы дизайн помещений соответствовал средиземноморскому стилю, нужно подобрать правильно отделку, для чего соблюдают правило: чем проще, тем лучше. Поверхности стен и потолков стараются сделать неброскими и простыми.


Фото комнаты в средиземноморском стиле с белой мебелью

Распространненый вариант для отделки – штукатурка (смесь гипса, мраморной крошки, клея), благодаря ее снежно-белому цвету и возможности легко отполировать, сделав мраморной. Ее можно наносить на все поверхности в помещении: стены, потолок, пол. В качестве напольного покрытия используют камень либо неглазурованную керамическую плитку в теплой палитре. Такой материал позволяет сохранять поверхности холодными в жаркое время. Чтобы не нарушить целостность помещения, стоит использовать минимально напольные покрытия.


Фото комнаты в средиземноморском стиле с большим количеством картин на стене

Для потолка подбирают светлый фон, на котором располагают балки из дерева темных пород либо просто их прокрашивают краской. Такой элемент декора зрительно раздвигает границы помещения, приподнимая потолок. Для средиземноморского стиля характерно наличие в интерьере бамбука и пальмовых листьев. Из них делают навесы для террас.


Фото комнаты в средиземноморском стиле с опускающимися шторами на окне

Цветовая палитра

Так как в средиземноморском стиле происходит разделение на два основных подстиля, поэтому и цветовую палитру подбирают в соответствии с ними:

Греческий. Основан на контрастах. Основной фон – белый, разбавленный яркими аксессуарами. Цветовая гамма: синий, лиловый, зеленый.

Итальянский. Подстиль без акцентных пятен. Основной тон – коричневый, плавно переходящий в другую гамму: оливковую, серую, светло-желтую.

Текстиль

Средиземноморский стиль особую роль выделяет текстилю. С помощью изделий из ткани получится сделать помещение более интересным, если ткани будут яркие и броские, богатые на фактуры и орнаменты.


Фото помещения в средиземноморском стиле с мебелью под старину

Текстильные изделия в средиземноморском интерьере используют с практической точки зрения, поэтому и ткани только натуральные: шелк, хлопок, лен. На полу отлично будет смотреться полосатая циновка. В средиземноморском стиле не допускается использовать на окнах гардины. Чтобы затемнить окно, подойдут жалюзи, ставни либо легкие ткани без дополнительных украшений. Вместо межкомнатных дверей используют тканевое полотно либо аксессуары из бусин.


Фото комнаты в средиземноморском стиле с большим количеством цветочных узоров

Мебель

Характерно для средиземноморского стиля – использование неотделанных поверхностей, с имитацией под старину.


Фото гостиной в средиземноморском стиле с искуственным камином

Помещение меблируется предметами, ручной работы, отличающиеся простотой и практичностью, без изяществ. Подбирается мебель в светлых тонах, выполненная из сосны и дуба, так как они хорошо сочетаются с дизайном стен. Отличный вариант размещение плетенной ротанговой либо деревянной мебели. Такие материалы позволяют сочетать экологичность с удобством в эксплуатации и красивым видом.


Фото комнаты в средиземноморском стиле с большим коричневым диваном из кожи

Меблируя помещение, следует учесть особенность – обязательны открытые стеллажи из светлого дерева. Они подойдут для кухонной утвари и керамической посуды. Также можно подобрать гарнитуры, с плетенными сиденьями из тростника. В интерьере хорошо будет смотреться комод из состаренного дерева ручной работы, стол и стулья из цельной древесины. Средиземноморский стиль в интерьере обязательно требует наличия кованных элементов. Поэтому мебель может быть с кованными, либо лакированными ножками. Спинка у стульев и кровать с кованными элементами станут украшением помещения.


Фото помещения в средиземноморском стиле с белыми коллонами по периметру

Размещают предметы мебели под стенами на таком расстоянии друг от друга, чтобы была возможность ходить между ними.

Ванная комната

Средиземноморский стиль для ванной комнаты наиболее подходит, так как способен придать этому пространству функцию комфорта. При выборе сантехники выбирают массивные детали, выполненные из железа и бронзы. Стоит учесть, что этот стиль требует скрытых коммуникаций, по этой причине многие элементы прячут за отделкой. Такой подход позволит увеличить зрительно помещение, сделав его просторным.


Оформление ванной в средиземноморском стиле

Для отделки стен и потолков применяют керамику светлых тонов. Если выбирают обычную керамическую плитку, лучше брать несколько цветов. Мебель подбирается поэтому же принципу, в одном стиле. В интерьере должны присутствовать полки, шкафчики на стенах, чтобы исключить беспорядок, плетенные корзины для белья. Цветовая гамма: голубой, терракотовый, желтый.


Оформление ванной в средиземноморском стиле - 2

Как вариант, стены и потолок могут прокрашиваться белой краской, что характерно для греческого подстиля. В случае выбора итальянского направления средиземноморского стиля в отделке будут сочетаться несколько фактур: декоративная штукатурка, фрески либо мозаика. Для напольного покрытия используют кафель в терракотовых тонах и плитка тоже в теплой гамме. Так как такое покрытие холодное, поэтому для его утепления подойдет пол с подогревом либо не плотный ковер, неброской гаммы.


Оформление ванной в средиземноморском стиле - 3

Чтобы придать пространству ванной комнаты утонченности, можно создать арки в дверных либо оконных проемах. Этот элемент позволит передать своими плавными линиями и изгибом необычный шарм средиземноморского стиля. Помогут сделать акцент на уют средиземноморского интерьера кованный либо керамический декор, зеркало в деревянной раме, предметы, украшенные мозаикой, свечи в бронзовых подсвечниках.

Гостиная

Чтобы создать средиземноморский стиль в интерьере гостиной, нужно правильно подобрать способ отделки. Лучше всего остановить выбор на матовой отделке: рельефная штукатурка, мозаичная плитка, а также создать кирпичную кладку в зоне камина. Также важно подобрать мебель для гостиной.


Оформление гостиной в средиземноморском стиле

Большинство предметов должны быть массивными и приземистыми. Кресла и диваны должны иметь кованные элементы либо ажурный каркас из металла. Стулья у стола подбирают с высокими спинками и мягкими сиденьями.


Оформление гостиной в средиземноморском стиле - 2

В интерьере гостиной лучше расставлять стеллажи, которые декорируют аксессуарами: статуэтки из глины и керамики, разнообразные ракушки и морские камешки.


Оформление гостиной в средиземноморском стиле в синих цветах

Кухня

В средиземноморском интерьере кухня – место, где собирается вся семья, поэтому кухонная мебель должна придать уют этому помещению. Обязательно она должна быть из дерева. Вместо верхних шкафчиков развешивают полки, на которые расставляют аксессуары. В центре кухни обычно размещают обеденный стол и стулья. Для напольного покрытия используют кафель терракотового цвета.


Оформление кухни в средиземноморском стиле - 2

Квартиры и дома в средиземноморском стиле

Чтобы реализовать данный стиль в своем доме или квартире, необходимо ознакомиться с интересными идеями, которые обеспечат вдохновение при оформлении такого интерьера:

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK