Архідея

Комнатные растения зимой. Как ухаживать?


1_12

Разместить рядом с окном
Самый лучший свет на подоконнике со стороны южного окна или в его окрестностях. Зимой любящие свет цветы почувствуют себя лучше, например, африканская фиалка, азалия, антуриум и все молодые растения, потому что они также чувствительны к отсутствию света. При этом листья не должны касаться стекла, когда комната проветривается, воздух не должен доходить до растений напрямую и горшки должны быть изолированы подставкой, защищающей от холодного подоконника. Кроме того, тропические растения, такие как dipladenia и bromelia могут расти при температуре не ниже 15 ° C. Следует укреплять их питательными веществами и каждые две недели слегка поворачивать горшок, чтобы растения не отклонялись от окна.


2_12


3_12

Искусственное солнце
Растения, любящие тень: фикус и драцена приспосабливаются к существующим условиям. Поэтому они хорошо переносят зиму. После наступления темноты можно включить лампы с энергосберегающими лампами, которые заменяют солнце. Если их лучи падают сверху, растения растут прямо и не сгибаются к окну. Лампы над растениями, для которых требуется много света, например, цикады (фото сверху), следует располагать в непосредственной близости (около 50 см). Если лампа отсутствует, старые листья становятся желтыми и опадают, а на листьях образуются большие темные пятна (фото сверху). Со временем растение увядает.


4_12

Благоприятное лечение
Стоит особо позаботиться о чистоте листьев. Слой пыли поглощает много света, падающего на растение. Его надо регулярно удалять. Вместо того, чтобы использовать влажную ткань или тампон, можно полить растение водой или поставить под душ (вода должна быть при комнатной температуре). Удалите пыль с растений с мшистыми листьями мягкой щеткой. Можно получить больше света в темной части комнаты, если поместить его перед зеркалом, отражающим лучи, проходящие сквозь окно.


5_11

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK