Архідея

Как ухаживать за орхидеей: хитрости и курьезы, о которых вы должны знать

linesa.ru/home/flowers
Хотите выращивать цветы в доме, но не знаете, как за ними ухаживать? Орхидея – один из лучших вариантов для не сложного ухода.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Хотите верьте, хотите нет, орхидея – один из самых простых цветов для выращивания и ухода. Это довольно устойчивое тропическое растение, поэтому идеально иметь его дома. Просто дайте правильную дозу света и влаги и примените следующие советы и рекомендации, которые прочитаете ниже. 

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Цветок орхидея способен расти при температуре без слишком большой разницы день или ночь, умеренной влажностью и средней яркостью. Поэтому благодаря продолжительному цветению в течение нескольких месяцев и легкости цветения во время роста фаленопсис так любят хозяйки. 

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

В какой части дома лучше установить орхидею?

Идеально поставить цветок в относительно влажном месте, с большим количеством света, но без прямых солнечных лучей. Орхидеи нуждаются в большой вентиляции. Фаленопсис не нуждается в прямом освещении, поэтому вы можете разместить его немного дальше от окна или в месте, обращенном к северу или востоку. Сезонность очень важна, поэтому мы рекомендуем подвинуть цветок ближе к окну летом, если день не очень жаркий. В весеннее и осеннее время и даже зимой также возможно поставить его на балкон (остекленный), если на него не воздействует прямой солнечный свет и температура не опускается ниже 8 ° C. Идеальная температура для поддержания орхидеи составляет от 17 ° C до 23 ° C.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Как поливают орхидею?

Не рекомендуется поливать его ежедневно, достаточно один раз в десять дней. Важно дать земле высохнуть между поливами. Чрезмерное увлажнение может способствовать росту грибков или вызвать гниение корней. В случае листьев не рекомендуется смачивать их, поэтому используйте отстоянную воду без известковых отложений. Подойдет также может быть дождевая вода. И не смачивайте листья. Если вы намочите, немедленно вытрите их чистой тканью.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Раз в неделю увлажняйте корни орхидей. Заполните таз с водой и полностью погрузите основание растения. Оставьте его на несколько минут, пока пузырьки воздуха не выйдут, а затем дайте ему стечь. Таким образом, вы позволите корням увлажниться, а растение будет насыщено кислородом.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Должны ли мы пересаживать орхидею?

Как правило, достаточно пересаживать орхидею каждые два года. Не нужно сажать его в горшок слишком глубоко. Корни орхидеи нужно проветрить, поэтому смесь для пересадки должна быть легкой. Используйте специальный состав для орхидей, который вы найдете в магазинах из полистирола и сосновой коры.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Мы рекомендуем, чтобы при пересадке вы не использовали слишком много удобрений, необходимо лишь, чтобы раз в месяц вы добавляли немного этого субстрата для орхидей. И внимание! Вы должны заботиться о растении от нападения вредных насекомых, вредителей, таких как тля, клещи или кошениль, могут быть вредными для орхидеи, поэтому лучше использовать специальные инсектициды для этого типа растений.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Как ухаживать за листьями орхидеи?

Вы должны регулярно проверять листья орхидеи. Обычно вы можете руководствоваться следующими признаками: здоровые листья имеют тенденцию быть более яркими, те, которые переходят в темно-зеленый цвет, требуют больше света, а те, которые имеют красноватый оттенок, означают, что они пострадали от избыточного света, иногда демонстрируя черные пятна, которые указывают, что они были повреждены солнцем.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

Знаете ли вы, что ...?

•    У здоровой орхидеи яркие листья.
•    Лучше не срезать стебли, кроме случаев, когда они сухие, так как они цветут периодически.
•    При правильном уходе фаленопсис может жить до 20 лет.
•    При первых признаках ухудшения поменяйте место для орхидеи.
•    Если вы используете гравий из своего сада или реки, не забудьте продезинфицировать его смесью воды и отбеливателя и тщательно промыть.

linesa.ru/home/flowers

linesa.ru/home/flowers

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK