Архідея

Пассивный дом – способ энергосбережения

Рост цен на различные энергоносители, особенно на газ, зависимость Украины от стран-экспортеров сегодня заставляет задуматься об экономии энергии. Тем более что на пути в Европу многие производственные процессы на украинских предприятиях уже согласовываются с европейскими нормами. 

Европа сегодня нацелена на снижение потребления топлива и энергоэффективность экономики. В связи с этим европейцами в 2008 году была принята директива «20-20-20» – важный документ, согласно которому страны Евросоюза должны на 20% уменьшить энергопотребление и выброс парниковых газов. Одновременно производить 20% энергии за счет возобновляемых источников вместо традиционных источников топлива и экономить 20% энергии с помощью новых технологий.


Что такое пассивный дом

Пассивный дом или экодом – одна из самых совершенных форм строительства, гарантирующая низкий спрос на энергию (ниже 15 кВт- ч (м 2 / год). Особенностью такого дома является отсутствие привычного отопления или существенно низкое энергопотребление — около 10 % от потребляемой сегодня современных зданий.


passiv

Такой дом должен быть надлежащим образом спроектирован в соответствии с окружающей средой, принимая во внимание такие факторы, как: рельеф местности, географическое положение или тип почвы. Пассивные здания создаются с применением точных правил, начиная от проекта дома и заканчивая его сборкой.


villas-jonc-by-christian-von-dring-1

Тепло в пассивном доме

Пассивный дом не требует использования традиционных методов отопления, а только использования пассивных источников энергии, таких как: солнечная энергия, рекуперация тепла от механической вентиляции, ветроэнергетика, ГЭС малой мощности, получение энергии из биомассы и бытовых отходов, тепло от электроприборов, например, печь, плита, фен для волос и т.д. Достоинством использования указанных выше факторов является соблюдение технологии строительства.


dom

Пассивный дом сконструирован так, чтобы максимально увеличить скорость восстановления тепла, выделяющегося при нормальной эксплуатации домашнего хозяйства и в результате использования солнечного света на южной стороне дома. Это решение позволяет нагревать здание с минимальными или даже нулевыми затратами.


art100-04


iucatal1000318e

Тепло в доме сохраняется до тех пор, пока нет мостиков холода. Например, плохо изолированные окна и двери пропускают до 70% холода внутрь дома. Также пропускают холод недостаточно утепленные стены и кровля. Сегодня для восполнения тепла используют отопление. Для примера: разработанная в Германии система «пассивный дом» не требует отопления вообще!


passiv-dom_6


Источники рекуперации тепла для пассивных домов:


• Тепло, вырабатываемое естественным образом: от людей и домашних животных;
• Тепло, выделяемое в процессе приготовления пищи и уборки;
• За счет солнечного тепла на южной части дома (большая площадь окон);
• Тепло, вырабатываемое электрическим оборудованием, таким как холодильник, стиральная машина, компьютер, телевизор, кухонная бытовая техника и другие;


eco-dom

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK