Архідея

Дом с зеленой крышей в пригороде Сан-Франциско

Двухэтажный коттедж 2 Bar House – пример внедрения зеленых материалов и экотехнологий в малоэтажном строительстве. Дом разработан студией Feldman Architecture в Менло-Парке, пригороде Сан-Франциско.

Автор проекта экодома в Сан-Франциско Джонатан Фельдман, владелец одноименного архбюро Feldman Architecture сознательно поставил эксперимент, касающийся строительства малобюджетного двухэтажного дома для молодой семьи с двумя детьми. Заказчики были ограничены в средствах, их требования жилому пространству были ориентированы на использование грамотных конструкций, экотехнологий и комфортную планировку.


large_1

Дом был назван 2 Bar House, что в переводе означает «дом из двух кусков». В плане здание состоит из двух прямоугольников, перпендикулярных друг другу.


large_6

В проекте были учтены зеленые материалы, простая планировочная схема и открытое пространство, как внутри дома, так и снаружи. Терраса с трех сторон коттеджа соединяет внутреннее пространство коттеджа с ландшафтом.


large

В проекте 2 Bar House энергосберегающие освещение, отличная изоляция, возобновляемые материалы строительства, солнечные батареи, низкотехнологичные экраны на окнах второго этажа, не пропускающие много солнечных лучей внутрь.


large_4

Особенностью коттеджа площадью около 200 м² стала эксплуатируемая зеленая крыша, на которой произрастают суккуленты, алоэ и масса других непривередливых растений. «Это было непростое решение», – говорит архитектор Фельдман. – Зеленые крыши стоят дороже обычных. Это напрямую связано с удорожанием строительства. Но нам понравилась концепция с экологической точки зрения».


large_10

Источник: http://www.feldmanarchitecture.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK