Архідея

Коллекция дизайнерского освещения и декора от Юли Яланжи

Авторский декор и освещение от известного украинского дизайнера Юли Яланжи

Весной 2021 украинский бренд декора и освещения Yalanzhi objects www.facebook.com/yalanzhi.objects отметит свою четвертую годовщину. Среди достижений команды – линейка авторских изделий, серийное производство целлюлозной и керамической коллекций, участие в ряде профильных выставок (в том числе и парижский Maison & Objet) и признание поклонников отечественного экологического дизайна. Однако, многие из вас не знают, с чего все началось, и как «целлюлозный светильник» из мастерской Юли Яланжи попал в сотни украинских домов. Об этом сегодня и пойдет речь.

пресс-служба Yalanzhi Objects

пресс-служба Yalanzhi Objects

 

Первоисточник

Запуску Paper collection от Yalanzhi objects предшествовали несколько авторских композиций художницы Юлии Яланжы. Все они имели одно название и идею, однако видоизменялись в соответствии с экспозиционным пространством. По замыслу, каждая скульптурная инсталляция должна была воспроизводить клеточную систему: как элементы складываются в целое, так объекты-клетки образуют один организм. Тотальная инсталляция вела зрителя именно к пониманию этого процесса, где неконтролируемое движение частиц проходило в рамках единой живой структуры.

пресс-служба Yalanzhi Objects

Впервые проект «Клеточная практика» было создано при поддержке и показано галереей Invogue Art (Одесса) весной 2017 года. Впоследствии работу представили в рамках столичного Kyiv Art Week и в галерее художницы Yalanzhi Objects, что в то время также находилась в Одессе. Через постоянные поиски на грани искусства и клеточной теории, в этом же году «Клеточная практика» нашла новые формы (фокус сместился на космогонический порядок внутри клетки) в рамках фестиваля Гогольfest.

пресс-служба Yalanzhi Objects

Философия

Клетка, как базовый элемент всего живого на Земле, является архетипом феминной формы. Она возвращает нас к древнейшим бессознательных первообразам. Материнское лоно, в котором благодатно и беззаботно; яйцо, с которого начинается жизнь, уют округлых пещер, в стенах которых всегда можно спрятаться от опасности и найти защиту. Несмотря на свою женственную хрупкость, маленькая клетка имеет большое назначение: давать жизнь, расти и размножаться. Подчеркнуть феминную природу клетки Юле удалось с помощью выбранного материала.

пресс-служба Yalanzhi Objects

пресс-служба Yalanzhi Objects

пресс-служба Yalanzhi Objects

Материал

С самого начала объекты «клеточной практики» изготавливались из целлюлозы, производной от «cellula» (клетка). Вторичное целлюлозное волокно гарантировало полную экологичность инсталляции, соответствовало взглядам художницы и было для зрителя подтверждением повторного применения материала (upcycling). Цветовая гамма также была натуральной (преимущественно нейтрального окраса, часто песочного оттенка и цвета переработанной бумаги), которая позволяла одной клетке остаться незаметной, а клеточной системе выглядеть глобально. Поводом расширения палитры стало деление клеток на отдельные, самостоятельно активные в пространстве организмы.

пресс-служба Yalanzhi Objects

пресс-служба Yalanzhi Objects

Трансформация

Эмоции зрителя, его восторг и желание присвоить себе хотя бы часть инсталляции стали толчком для основателей бренда Юлии Яланжи и Евгения Мельниченко создать ряд унифицированных «клеток», которые имели бы свою функцию. Таким образом, весной 2017 появились первые светильники из целлюлозы (Pendant lamp Bouton и Pendant lamp Malva), которые крепились к потолку, имели несколько размерных сеток и несколько цветовых вариантов (исключительно натуральных оттенков).

пресс-служба Yalanzhi Objects

пресс-служба Yalanzhi Objects

Коллекция

С течением времени эти «клетки» только набирали обороты в своей эволюции: появились многослойные светильники (Pendant lamp Peony 35, 55), собраны, словно гроздь калины, в одно крепление (Lamp Grona 7, 9, 11), зафиксированы на одном уровне, словно облачко (Lamp Bavovna S и L), кастомизированные по цветовому решению (с внутренней и внешней росписью) и др.

пресс-служба Yalanzhi Objects

пресс-служба Yalanzhi Objects

Функциональность

Благодаря использованию органических союзов и акрилового покрытия, устойчивого к воздействию влаги до 80%, целлюлозные светильники от Yalanzhi Objects прочные и долговечные. Их электрическая часть состоит из кабеля в текстильном оплетке и патрона. Каждый подвес монтируется в потолок с помощью круглого металлического крепления на кабеле или тросе. Соответственно диаметру модели и количеству в ней «клеток» дизайнеры разрешили ряд потребительских запросов: залить светом всю комнату, или создать луч более локального света, зонировать помещение или предоставить ему желаемой атмосферы. Потребности в декоративном убранстве пространства решались благодаря декоративным панно (Sculpture panel S и L), которые могут крепиться как к стене, так и к потолку. Работа над коллекцией постоянно продолжается: теперь авторы работают над созданием прототипа торшера Latattya и разработкой модели настенного бра.

пресс-служба Yalanzhi Objects

пресс-служба Yalanzhi Objects

Эстетика

Как видим, природный механизм, взятый когда за основу артпроекта, раскрывается тайным и символическим образом в каждом предмете Paper collection. Трансформированы из тысяч целлюлозных «клеток», свет и декор Yalanzhi Objects www.instagram.com/yalanzhi.objects формируют визуально невесомые конструкции, которыми хочется наслаждаться, чувствовать и обладать. Благодаря разнообразию цветов и размеров каждый предмет норовит стать гармоничным дополнением любого интерьера, а возможно и его особенностью.www.pinterest.com/Yalanzhiobjects/_created/

Юлия Яланжи

YO. Юлия Яланжи, Евгений Мельниченко