Архідея

Кровать-подиум: 35 примеров удобного решения для маленьких пространств

Pinterest
Обладателям небольших комнат, квартир и домов стоит взять это решение на заметку: кровать на подиуме помогает решить множество проблем и сделать это весьма эстетичным образом.

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Зонирование

Кровать на подиуме помогает зонировать пространство. Это особенно актуально для маленьких квартир и студий, в которых возведение дополнительных перегородок может быть далеко не лучшим решением. Кровать на подиуме позволяет создать зону спальни без каких-либо перегородок, не мешает распространению естественного освещения, а также ненавязчиво визуально разграничивает общественные зоны от приватных. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Приватность

Чтобы обеспечить дополнительную приватность, можно создать воспользоваться легкими решениями – например, установить раздвижные двери, повесить шторы или установить реечные деревянные перегородки.

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Хранение

Кровать-подиум предлагает дополнительное хранение. Под спальным местом могут располагаться открытые отсеки для хранения – полки, стеллажи, или закрытые – ящики и полки за закрытыми фасадами. Кровать на подиуме в некоторых случаях помогает обойтись без шкафов – лаконично встроенное хранение будет выглядеть эстетично и аккуратно и поможет не загромождать пространство лишними предметами мебели. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Высота

Подиум может быть разной высоты – от номинального, играющего чисто эстетическую роль, до значительного, в котором можно спрятать целую гардеробную. В особых случаях кровать можно установить на подиуме, в котором прячется целая комната, например, ванная. 

Pinterest

Pinterest

Дополнительное спальное место

С помощью подиума можно решить некоторые вопросы с площадью. Если в квартире нет места для отдельной спальни, спальное место можно обустроить под подиумом. На подиуме можно разместить как другую кровать, так и другую зону – например, гостиную, столовую или кабинет. Это помогает совместить на одной площади две полезные функции и не потерять пространство. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Дополнительная функция

Внутри подиума можно прятать не только кровать или отсеки для хранения, но и выдвижной мини-диванчик, который поможет организовать мобильную зону отдыха и общения. Еще одна зона, которую поможет организовать кровать на подиуме, это зона кабинета. Поверхность подиума может продолжаться в виде столешницы или быть специально спроектированной на удобной высоте. 

Pinterest

Pinterest

Спальня + кабинет

Рабочее место может быть также интегрировано в конструкцию подиума и подоконника, что помогает создать очень удобную рабочую среду с просторной столешницей и обилием естественного освещения. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Детская комната

Кровать-подиум часто используется в оформлении детских – и не случайно. Во-первых, это делает помещение интересным и игривым. Под кроватью можно обустроить место для игр – маленький «домик», в котором дети могут прятаться. Спальное место, организованное на высоте, также часто нравится маленьким членам семьи. 

Pinterest

Pinterest

Поверхность

Подиум может быть декоративной деталью интерьера благодаря своей отделке. Подиум можно обшить фанерой или деревом с красивым рисунком, а также выкрасить поверхность в контрастный цвет, чтобы создать выразительный акцент в интерьере. 

Pinterest

Pinterest

Своими руками

Подиум для кровати можно сделать и своими руками – легко собрать его из обычных поддонов! Скрепите их вместе с помощью гвоздей, а сверху просто расположите матрас. Чтобы защититься от заноз, предварительно обработайте поверхность наждачной бумагой и нанести финишное защитное покрытие. 

Pinterest

Pinterest

Эстетика

Кровать на подиуме стоит полюбить и просто за ее эстетичность. Будь это невысокий подиум, выделяющий зону кровати (или летней лежанки) или высокая конструкция со ступенями, в любом случае она будет выглядеть очень мило и эстетично.