Архідея

Особенности плитки для отделки бассейна

Известный факт, что для отделки бассейна как в частных домах, так и спортивных заведениях, лучшим материалом является керамика. Для оформления чаши, ступеней и самого помещения, в котором находится бассейн, производится специальная плитка.


Содержание:

Требования к облицовочному материалу
Виды отделки:
• Клинкер
• Кафель
• Керамическая мозаика
Как выбрать плитку
Облицовка бассейна мозаикой
• устройства гидроизоляции
• подбора клея для укладки
• выбора затирок
Уход за плиткой
Заключение

Требования к облицовочному материалу

Принято считать, что в эксплуатации облицовочный материал для бассейна должен быть:
• Прочный
• Устойчивый к химии и абразивным средствам по уходу
• Водонепроницаемый
• Плотность состава (пористость)
• Простота в уходе
• Свойства антискольжения

Важное значение в подборе материала для облицовки имеет местоположение бассейна:

• На улице
• В помещении: в частном доме, рядом с сауной или в большом спортивном комплексе

От внешних условий зависят характеристики материала. Так, важно, для каких мест предназначена плитка: дна бассейна или ступеней (подводных или надводных). Свойства водопоглощения важны также и для сопутствующих материалов: клеев и затирок. Они также различаются по типам, на подбор которых влияют не только тип плитки, но и материал поверхности и назначение помещения - банное внутри или фасадные стены снаружи.

Читайте также : Бассейн в бане



Виды отделки

Клинкер

Специалисты считают, что для отделки бассейна наилучшим материалом становится клинкерная плитка, которая отвечает требованиям прочности, антискольжения, водонепроницаемости (меньше 3%) и обладает свойствами антискольжения. Особенные характеристики клинкер получил благодаря своему составу, в который помимо глины входят окислы, шамот, флюс, способствующие повышенной устойчивости материала к ударам, образованию трещин, выдерживанию многотонных нагрузок и любых погодных условий. Вот почему клинкер – наиболее благоприятен для отделки уличных бассейнов. Все три разновидности клинкера: для фасадных стен, отделки пола и тротуаров подходят для облицовки дна и стен бассейна, а также тротуаров возле него.







Кафель

Кафельная плитка различается по составу и технологическим процессам изготовления. В зависимости от содержания веществ кафель известен как: майолика, терралью, котто, керамический гранит (грес). А также соответствует классам, указывающим на свойства антискольжения:
A класс. Такой плиткой оформляются подсобки и раздевалки возле бассейна.
B класс. Лучший вариант для отделки чаши бассейна, спуска в него.
C класс. Этой плиткой отделывают ступени для спуска в бассейн.

Кафель различается по внешнему виду и ценовым качествам. Она должна быть обязательно качественной, что означает низкое водопоглощение – до 7% и стойкость к химическому воздействию класса А, АА.



Керамическая мозаика

Эта плитка обладает теми же свойствами, что керамическая плитка и клинкер. Ею облицовывают все: ступени, чашу, спуски. Она имеет множество оттеночных эффектов, благодаря чему в чашах бассейнов создают декоративные панно. Если большая плитка кому-то кажется холодной и жесткой, то мозаика опровергает все домыслы, а ее жесткая мелкая мозаичность делает мозаику лучшим покрытием для мокрых ног.





Как выбрать плитку

Из всего многообразия отделочных материалов вам нужно учитывать свойства истираемости плитки, которая обязательно указана на упаковках. Поскольку проходимость в помещениях с бассейном невысокая, то и класс истираемости может быть средний. Коэффициент износа обычно составляет 2 или 3. Он указывает на стойкость материала к сколам. А вот показатель антискольжения следует выбирать высокий, поскольку помещение с бассейном относится к категории мокрых.



Облицовка бассейна мозаикой

Правила облицовки любого типа плитки касаются трех важных вопросов:
• устройства гидроизоляции
Подготовленная поверхность с устройством хорошей гидроизоляции – залог к успешной отделке бассейна. Гидроизоляция для мокрых помещений требует повышенных эксплуатационных свойств изоляционных смесей.



подбора клея для укладки
Тип клея подбирается в соответствии с типом плитки. Для каждого типа облицовочного материала предназначены различные клея и клеевые смеси. Также важное значение имеет тип основания и назначение бассейна (уличный или внутренний), в котором укладывается плитка. Клей для плитки – это сложный состав, состоящий из смеси цемента с минеральными заполнителями и полимерными модификаторами, придающими материалу эластичность, водонепроницаемость и термоустойчивость. Примерами для внутренних бассейнов могут служить клея ATIS A-3, ПП-010, Baumacol Basic С1, Mapei Kerabond T С1T, Mira Standardfix, специально созданные для мозаики и керамической плитки, укладываемых на бетоную или кирпичную поверхности.



выбора затирок
Затирки, как клеевая смесь и плитка, подбирается с учетом типа поверхности и внешних условий эксплуатации бассейна. Затирки подбираются по цвету плитки и составу, определяющемуся согласно внешним условиям эксплуатации. Главным критерием подбора затирок является устойчивость к влаге и крошению.



Уход за плиткой
Ухаживать за керамикой для бассейна несложно, достаточно ее мыть. Применяются абразивные вещества для любых типов плиток. Исключение составляет мозаичные панно с белыми изразцами, которые могут пожелтеть под действием химии. Однако и это не является препятствием, поскольку современные производители учли и эту особенность Главное не втирать в плитку различных полиролей, способствующих скольжению поверхности.





Заключение

От отделки бассейна зависит создание индивидуального дизайна, который долгие годы будет вас радовать долгие годы и выделять вашу усадьбу или банное помещение среди многих других. Важно при выборе учитывать технологические особенности укладки плитки, свойства материалов и качество работы специалистов. Если вам нравится натуральные материалы, то обратите внимание на экологически чистую и безопасную плитку, полученную путем обжига глины, песка и минералов.