Архідея

Графичность и новая простота

Дизайнером прошлогодней парижской выставки Maison & Object признан испанец Эжени Китле (Eugeni Quitllet), называющий себя мечтателем. Его работы на стыке графики и скульптуры поражают невероятной эстетикой, комбинацией цифровой точности и плавных кривых.

Эжени Китле (Eugeni Quitllet) и его работа



Графичность, простые формы и орнаменты сегодня на пике популярности. Французская компания Non Sans Raison выпустила коллекцию фарфора Axo, поражающую легкой графикой в конструктивистском стиле.





Не уступают ей и мебельщики: дизайнер Даниэль Либескинд (диван Adagio) и фабрика Rolf Benz (стул 620).

Диван Adagio, автор Даниэль Либескинд 



Стул 620, фабрика Rolf Benz 





Интригующей графичности в ретро стилистике отвечает интерьерный тренд «Новая простота». Стремление к легкости и многофункциональности ощутимы не только в отдельно стоящей мебели, но и в виде оригинальных, металлических мебельных отделок.

 Заха Хадид, стол для Atelier Swarovski Home



стол Aura от дизайнера Treku



Современные мебельные предметы выполняют несколько функций, легко раскладываются и компактно собираются в различные комбинации без инструментов или особых усилий. Компания Burgbad в тандеме с испанским бюро дизайна Lievore Altherr Molina создала коллекцию для ванной комнаты Coco, в основе которой формы из 50-х.





Эталоном гибкости стал знаменитый стул Y Chair от Тома Диксона. Очевидная гибкость и мобильность многофункциональной и открытой мебели стала трендом кельнской выставки IMM Cologne, получившая признание у «постмодернистских кочевников» – любителей часто делать перестановки в доме.





Тенденция изящной скромности обусловлена небольшими пространствами для жизни. Это хорошая новость для городского жителя, обитающего в небольших квартирах.

комод Bascelona от дизайнеров братьев Кампана