Архідея

Как обновить интерьер столовой без ремонта: 7 простых приемов

Фото: LIZZIE ORME. Источник: https://www.goodhousekeeping.com
С помощью этих простых и быстрых решений можно наделить характером безликое помещение, освежить вид надоевшего интерьера или просто добавить в оформление изюминку.

Фото: RACHEL WHITING. Источник: https://www.goodhousekeeping.com

Купите акцентную скатерть

Наверное, самой простой способ обновить вид обеденной группы – это купить новую скатерть. Правда, если вы остановите свой выбор на неброском узоре или оттенке, близкий к оттенку предыдущей, значительных изменений можно не ожидать. Зато смелые решения вроде крупных красочных принтов или насыщенных оттенков точно превратят стол в фокусную точку столовой. Скатерть – это небольшое вложение, которое позволяет экспериментировать с цветами и принтами: решайтесь на нестандартные варианты, и впечатляющие результаты не заставят себя ждать! 

Фото: CASEY DUNN. Источник: https://www.goodhousekeeping.com

Постелите дорожку

Воспользоваться преимуществами предыдущего способа обновления и при этом оставить на виду красивый материал столешницы вполне возможно – вместо скатерти можно использовать длинную дорожку в центре стола. Она оживляет монотонную плоскость стола, выделяет сервировочную зону в его центре и делает интерьер намного интереснее. К слову, дорожка может использоваться и в качестве дополнения к скатерти – в таком случае лучше сочетать однотонные изделия или подобрать однотонную дорожку к узорчатой скатерти (или наоборот). 

Фото: LIZZIE ORME. Источник: https://www.goodhousekeeping.com

Повесьте личные фото

Фотографии с членами семьи и друзьями идеально подходят для украшения стен в столовой, ведь именно эта зона чаще всего становится местом сбора и общения на праздниках, выходных и в будние дни! Чтобы создать галерею из фотографий, можно использовать одинаковые рамы и размер фотографий, а можно поэкспериментировать с сочетанием крупных и мелких изображений и рамами из разных материалов. 

Фото: MIKE GARTEN. Источник: https://www.goodhousekeeping.com

Обновите обивку или кресла

Яркий оттенок стульев и кресел привлечет внимание и оживит даже самую скучную столовую. Нужен ли какой-то дополнительный декор, если все взгляды и так прикованы к акцентным сидениям? Исключительно небольшие детали, способные поддержать выбранный оттенок и грамотно вписать его в целостный интерьер – ими могут выступать салфетки на столе, небольшие статуэтки, настенное панно или картина, цветные детали в принте ковра, обоев или штор.

Фото: CAROLYN BARBER. Источник: https://www.goodhousekeeping.com

Внесите в интерьер фактурные материалы

Сделать сдержанный современный интерьер столовой более естественным и близким к природе можно за счет фактурных акцентов. Они могут быть самыми разными – начиная от плотного фактурного ковра, плетеных кресел и абажуров до декора из камня и дерева. Естественные оттенки дерева, соломы, ротанга всегда прекрасно сочетаются между собой и подарят вам ощущение гармонии и непринужденности. 

Фото: ONE REPRESENTS. Источник: https://www.goodhousekeeping.com

Используйте ширму

Ширмы не считаются обязательным компонентом интерьера, однако они могут выполнять сразу несколько функций и сделать интерьер не только более удобным, но и красивым. Например, ширма пригодится для зонирования интерьера – отделите столовую от гостиной или кухни, чтобы создать более интимную обстановку. С ее помощью можно обыграть пустую стену или не занятый ничем угол. В зависимости от выбранной модели ширма внесет в интерьер изящные акценты своим цветовым решением, материалом, фактурой, характером поверхности, формой створок. 

Фото: DAVID A. LAND. Источник: https://www.goodhousekeeping.com

Повесьте эффектный светильник

Выразительный светильник, висящий над центром стола, - прекрасный способ акцентировать внимание на обеденной группе. Выбирая изысканные материалы и изящные стильные формы, вы превратите осветительный прибор в настоящее украшение помещения и дополните интерьер подобно тому, как серьги или кулон дополняет женский образ. Чем крупнее стол, тем больше должен быть светильник – в пропорциях этих двухэлементов необходимо достичь визуального баланса. В качестве альтернативы одному светильнику может служить комплект из нескольких небольших подвесов.